Консультация терапевта /

Пиелонефрит или инфекция мочевых путей на фоне вируса? — вопрос №2972130

Больна с 22.02. Температура с ознобом 38,5.С 23. 02. Назначен ципролет по 500 мг дважды в день. Сдала анализы, добавили амиксин по схеме и нитроксолин. Третий день лечения температура к вечеру 38. Нужно ли менять антибиотик? Возможности сдать бакпосев мочи исключена. Я в санатории. В анамнезе хр. Пиелонефрит, МКБ.Симптомов орви нет, горло не болит, в легких все чисто, насморка нет, мочеиспускание без боли и рези, частое по-сколько много пью. Стул в норме. На что это похоже - обострение пиелонефрит или вирусная инфекция ? Препараты менять или продолжить?

Терапевт
Здравствуйте.
Какие анализы вы сдавали?
Приложите результаты к вопросу.
Если на 3 день приема ципролета симптомы сохраняются, температура остается высокая, то либо инфекция вирусная(а при вирусной инфекции антибиотик неэффективен), либо бактериальная, но на эту бактерию этот антибиотик не действует.
Необходимо хотя бы видеть результаты общего анализа крови и общего анализа мочи, чтобы делать выводы.
Если инфекция бактериальная, следует подумать о смене ципролета (например, на антибиотик пенициллиновой группы или группы цефалоспоринов).
Обязательно обильное питье, прием жаропонижающих (парацетамол или ибупрофен) при повышении температуры выше 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы почему-то не крепятся. В ОАК лейкопения меньше 3000, моноцитоз, нейтропения 110 тыс, лимфоцитов соэ 55. В моче белок много плоского эпителия, изменённые и неизмененные эритроциты, бактерии

Клиент
Лимфоциты повышены. Креатинин 88
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер
Так как Вы уже начали антибактериальную терапию, выполнять бак посев не имеет смысла на данный момент
Также, при правильно подобранном антибиотике мы ожидаем эффект на 2-3 сутки, если его нет - имеет место смена антибиотика
Нет возможностости прикрепить анализы?
Клиент
Я загрузила файлы
Клиент
Простите, анализы почему-то не грузятся. Анализ мочи: белок 0,3 г/ л лейкоциты микроскопия 3-4-5 в п/ з эритроциты микроскопия изменённые 2-1-2 в п/ з эпителий плоский вбольшом количестве цилиндры гиалиновый 13-15 в п/ з бактерии+++ креатинин 88 реф. знач. 40-80 анализ крови: соэ 55 лейкоциты 3,68 лимфоциты 1.8 нейтрофилы 0,11 гемоглобин 126
Терапевт
Добрый день.
Ципролет обоснован в данном случае.
Но на 3-4 сутки должно быть улучшение
Это антибиотик широкого спектра.
Также, рекомендуется соблюдать усиленный питьевой режим 2-2.5л в сутки, продолжая назначенную терапию
Терапевт
Здравствуйте!
Прием антибиотиков обоснован., но через 48-72 часа должны почувствовать улучшение.
По результатам данных больше за пиелонефрит.

Так же рекомендуют обильное питье. Для эффективного лечения.