Консультация лора /

Смена лекарственного препарата — вопрос №2249822

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, допустимо ли переходить с антибиотика цефтриаксон на антибиотик Аксеф 750 мг при тонзиллите. Наличие высокой температуры от 37 до 38, проделала цефтриаксон 5 дней по 2 укола (1 мг). Улучшений нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы сдавали общий анализ крови за этот период? Выполняли стрептатест? Как дышит нос?

В целом возможен переход на указанный вами антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сопровождается ломота в теле, температура 37-38, нос забит. Холодные ноги, руки и горячий лоб. Стала колоть Анцеф. Легче не становится.

Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото теста. Кровь не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок от прошлого года у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, с прошлого года.
Детский ЛОР, ЛОР
Этот результат не актуален в настоящий момент

Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу и выполнить стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест нет возможности сделать. Фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать?
Клиент
Анна Юрьевна, горло посмотрите, пожалуйста. Критично ли? Пока нет, так как в другой стране. (
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото убрав язык внутрь и отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Просмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков абсцесса и чего то критичного в горле не вижу

А какие симптомы кроме температуры у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня начался мокрый кашель, ломота в теле. При температуре -руки и ноги холодные, есть заложенность в носу и стреляет в ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

А терапевт смотрел? Легкие слушал?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что Цефтриаксон что аксеф относится к цефалоспоринам. Если есть необходимость менять антибиотик , то на другую группу. Используется как пенициллиновый ряд например Амоксиклав. Из макролидов в Кларитромицин например или Вильпрафен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго вы принимаете цефтриаксон?
Если нет эффекта на антибиотике в течение 3х дней - то его нужно менять на антибиотик другой группы

Вы сдавали ОАК?
Выполняли Стрептатест?
Прикрепите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если в течение трех дней нет улучшений от антибиотика, смысл его применять дальше или заменять на другой из этой же группы нет.

Какие у вас симптомы?