Консультация невролога /

Что делать если кисть руки не поднимается? — вопрос №2249857

Добрый день. Случилась со мной неприятная ситуация. 17.06.24 придавило мне руку. Сначала был на приëме у хирурга. Но изучая интернет решил обратиться к неврологу.01.07.24 обратился к неврологу с тем что кисть руки висит и не могу еë поднять. Пальцы не могу разжать до конца. И как начинаю разжимать пальцы, кисть руки начинает сгибаться. Нижняя часть руки онемела, мизинец онемел, и половинка пальца рядом с мизинцем онемела так же. Невролог отправила меня на ЭНМГ лучевого и срединного нерва. Назначила лечение. На данный момент лежу в стационаре. ЭНМГ сделал.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на поражение лучевого и локтевого нервов, иак как висячая кисть это признак поражения лучевой нерва, а онемение мизинца и безымянного пальцев - локтевого нерва, однако по ЭНМГ только поражение локтевого нерва определено.
По лечению, физио хорошо, аксамон можно, кимбилипен можно, пентоксифилин ну так , актовегин пустышка, цитофлавин вообще мимо, никотиновая кислота тоже не нужна.
При онемении тиоктовая кислота 600 мг в день месяц.
Восстановление нерва очень долгий процесс, а учитывая травму, не лишней будет консультация нейрохирурга очно. Руку придавило в каком именно месте? УЗИ нерва вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, придавило руку от начиная от плеча, и до запястья. Но большая часть начиная от локтя и до запястья. УЗИ не назначали

Клиент
Маргарита Алексеевна, скажите пожалуйста, согласно ЭНМГ локтевой нерв целый, он сильно повреждëн? Пройдëт ли у меня это, очень сильно переживаю. Почему тогда кисть руки висит, при поражении локтевого нерва ведь такого не бывает. А согласно ЭНМГ лучевой нерв в норме.
Невролог
Клинически , по вашему описанию, действительно можно говорить о поражении и лучевого нерва, врач вас направил на ЭНМГ лучевого нерва, значит и при осмотре тоже заподозрил его поражение, но ЭНМГ показывает норму. Однако , в любом случае лечение направлено на восстановление нерва не избирательно, поэтому даже если все таки лучевой нерв поражён, лечение и доя него есть. Но обязательно необходимо сделать УЗИ и лучевого и локтевого нерва. В запястье и локте руку старайтесь не сгибать, чтоб минимизировать травматизацию нервов. Физио и в проекцию лучевого нерва попросите делать. Травма пришлась на уязвимые места прохождения нервов. Сколько будет длиться восстановление и восстановится ли полностью нерв вам никто не скажет, прогноз по ходу восстановления будет даваться. По ЭНМГ поражение локтевого нерва выраженное, восстановление будет несколько месяцев. Но обязательно сходите к нейрохирургу, с результатами УЗИ и ЭНМГ
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас я лежу в стационаре, стационар в области находится. На УЗИ нужно ехать в краевую столицу. Как выпишут, обязательно сразу поеду. Пока лежу, есть в этом что то страшное? За 10 дней не поздно будет потом?
Невролог
Лечение вы проходите, это самое главное сейчас, а после выписки уже сделаете тогда УЗИ, консультация нейрохирурга. Вы главное настраивайтесь на успех, соблюдайте рекомендации.
Невролог
Здравствуйте.
Вам назначено лечение, нало его придерживаться. Только вместо актовегина я бы рекомендовала октолипен 10 мл в/в кап. Никотиновую кислоту вместе с цитофлавином нежелательно, лучше сначала никотинку, потом цитофлавин.
Надо дополнительно выполнить узи локтевого нерва для того, чтобы понять цел нерв или нет и решить вопрос у нейрохирурга о необходимости оперативного лечения и разрабатывать руку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, согласно ЭНМГ локтевой нерв сильно поражëн? Восстановиться ли у меня рука. Почему тогда кисть не поднимается, ведь это признаки поражения лучевого нерва, а он впорядке
Невролог
Вы должны понимать, что рез.обследования могут всего не отобразить всего. Кроме того, у вас была травма, надо смотреть дефекты не только нерва, но и мышц, связок, исключать их разрыв, точнее наличие или отсуствие патологии нерва ставят с учётом клиники. По энмг функция нерва пострадала наполовину, но надо понимать если его разрыв. Поэтому узи нерва.
Клиент
Анастасия Владимировна, куда обратиться, к каким врачам, подскажите подалуйста. Очень сильно боюсь за руку☹️
Невролог
Пока вы проходите лечение в стационаре. Находитесь под контролем врачей. Попросите, пока вы в стационаре, сделать вам узи локтевого и лучевой нерва. И какую травму вам ставили травматологи?
Клиент
Анастасия Владимировна, травматолог ставил ушиб правого л/запястного сустава. Отправлял на снимок. После этого отправил на больничный. Дал рекомендации. Я прикрепил фото, что он мне там рекомендовал.
Невролог
Здравствуйте. Фото не увидела. Но в если на узи лучевого нерва не будет проблемы и чувствительный расстройств в зоне иннервации лучевой нерва невролог не видит, то надо делать мрт лучезапятноно сустава и предплечья.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо. Вообщем после выписки сделать УЗИ локтевого и лучевого нерва, с этими документами проконсультироваться у нейрохирурга. После того, что он скажет нужно сделать МРТ. Правильно?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭНМГ у Вас нейропатия только локтевого нерва, но по клиническим проявлениям уже лучевого нерва.
Как возможность будет пройдите узи локтевого и лучевого нервов.
То лечение, что вам назначено является правильным.