Расшифровка анализа крови
Добрый день. Ребенку 4 года. Расшифруйте, пожалуйста анализ крови (из пальца). 3 недели назад ребенку была поставлена Внебольничная пневмания (осложнения после бронхита). Есть повышенные показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты и нейтрофилы соответствуют возрасту
Эозинофилы повышены
Такое возможно при аллергии или глистной инвазии
Надежда Александровна, lда у нас атопический дерматит.
Сейчас обострение.
То есть ребенок здоров?
Да, нет никакой воспалительной активности по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови острых воспалительных изменений нет, признаки перенесенной инфекции.
Есть повышение эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях или глистной инвазии.
Какие то есть сейчас жалобы?
Залина Анатольевна, жалоб нет. У нас атопический дерматит, обострение
Поняла. Воспаления у ребенка нет по крови.
Нужно только лечить атопический дерматит.
Залина Анатольевна, лечим. Спасибо.
На здоровье)
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По оак признаков острого воспаления нет.
Лейкоциты в норме , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное , тромбоциты в норме .
Повышен уровень эозинофилов , они могут реагировать повышением на этапе выздоровления после воспаления ( педиатры тех лет , говорили про такой феномен " розовая заря эозинофилии ", т.е. это ознаменовало выздоровление ). Поэтому , порекомендую перебрать анализ крови через 1-2 недели , если повышенный уровень эозинофилов будет сохраняться , тогда уже дообследовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Повышены эозинофилы , что указывает на аллергический процесс, либо глистную инвазию
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы повышены, может быть на фоне атопического дерматита.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы до 450.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.