Рак легкого

Добрый день! Мужчина 66 лет. Продолжительный кашель с осени 2023 г. к врачам обращаться не хотел. Наконец уговорили, Сделали КТ и отправили в больницу. Выписан из больницы с раком легкого, опухолями в надпочечниках, тромбозом (выписку прилагаю). Сейчас ничего не кушает, слабость, в больницу не хочет (по его мнению ему от этого только хуже), из прописанных лекарств пьет только эликвис, остальные насколько мы поняли только при повышенном АД, сейчас оно в норме. С чего нам сейчас начинать лечение? Терапевт и онколог? Креатинин сильно завышен и нам сказали кт с контрастом делать категорически нельзя. Картина по выписке ужасная (для людей не медиков). Какие прогнозы?

66 лет

Здравствуйте!
Прикрепите документы

Юлия Бабековна, прикрепила выписку

По результатам обследования есть изменения в брюшной полости и лёгких. Верифицировать нужно оба этих процесса, чтобы понимать где находится первичный процесс и оценить гистогенез опухолей.
Вместо кт с ку, можно делать мрт с ку.
Чтобы снизить креатинин, учитывая отсутствие блока можно попробовать пропить сорбенты , например энтеросгель+леспефрил 7 дней и проконтролировать анализы.
Не кушает из-за слабости?? Если пациент себя плохо чувствует , лучшим вариантом будет обратиться в паллиативный центр, через терапевта по месту жительства ,где нормализуют состояние. После уже брать направление в онкодиспансер( уговорить пациента) ,пройти дообследование с взятием биопсии для морфологической верификации процесса. После того как диагноз будет подтвержден и рисков тромбоэмболических осложнений не будет можно планировать лечение.

Юлия Бабековна, благодарю за ответ. Получается лучше к терапевту изначально и он дает все направления? Не кушает, говорит нет аппетита совсем. Пьет соки и морсы. Просто в поликлинике сказали: мы открываем направления ко врачам, на анализы и кт, вы проходите и только потом даем направление к онкологу. Можно отказаться от этого и напрямую к онкологу отправят, но онкологу же выписки будет мало или достаточно?

Обследований большая часть пройдена и необходимые обследования, где описана опухоль есть, поэтому записаться можно напрямую к онкологу, где уже сам онколог решит вопрос о том какие обследования еще нужно выполнить и из какого образования нужно взять биопсию. Есть нужно стараться через силу, хотя бы по чуть-чуть, можно из шприца. Тошноты нет?

Юлия Бабековна, вчера поел немного супа (точнее бульон), жаловался на отрыжку и тяжесть в желудке. Сегодня мутит даже при предложении еды. Только пьет сок или морс.

Принятый ответ

Можно попробовать дать церукал 20 мг 2 раза в день, ондансетрон 4 мг утром 5-7 дней, иногда хорошо помогает дексаметазон 4 мг утром 5 дней.

Здравствуйте!
в обязательном срочном порядке обращаться к онкологу Онкодиспансера.
для подтверждения диагноза и начала лечения требуется взятия кусочка опухоли на гистологический анализ
Без лечения прогноз крайне неблагоприятный.

Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Онколог назначит лечение и по сопутствующим заболеваниям? Не отправит он обратно к терапевту?

по сопутствующим назначают лечение профильные специалисты.
и в том числе терапевт

Здравствуйте
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МРТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Для МРТ высокий креатинин не помеха.
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Обязательно параллельно занимайтесь коррекцией сопутствующей патологии у профильных специалистов.

Если состояние пациента тяжёлое, то Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

Здравствуйте
Вам необходимо взять направление в онкодиспансер и пройти дообследования мрт головного мозга, брюшной полости и малого таза с контрастированием. Далее решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. По результатам всех обследований определяется тактика лечения. Если состояние пациента тяжелое то лучше госпитализировать его в паллиативное отделение где будет поведена симптоматическая терапия. Далее после улучшения и стабилизации общего состояния пройти до обследования и начать лечится. Без лечения прогноз неблагоприятный.