Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №2438649

Ребенку 2 года, 3юю неделю беспокоит кашель, сильные приступы по ночам, бывает отхаркивает, а иногда лающий до рвотного рефлекса, 2 раза ходили к врачу, легкие чистые без хрипов. Лечение назначили ингаляции с лазолваном 5 дней. Не помогло.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей часто кашель от стекания слизи из носоглотки. Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лазолван запрещен в этом возрасте. На его фоне симптоматика будет дольше. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.

Я бы рекомендовала очный осмотр лора, при гипертрофии аденоидов, при постназальном затеке может быть кашель в горизонтальном положении, после сна.

И нужно сдать общий анализ крови.

Нос тщательно промывать аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Лазолван запрещён
Можно ингаляции 2 мл 3 р в день до 17 ч
Ринонорм 2 р в день 5 дней
Рекомендую очный осмотр Лора, сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики отхаркивающие препараты детям до 5-6 лет давать не рекомендуется. Т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать. Кашель становится затяжным.
Влажный кашель, который усиливается в положении лёжа чаще всего возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки при аденоидите. Поэтому в данном случае необходим очный осмотр Лора.
Лечение симптоматическое: закапываем сосудосуживающий препарат, через 3-5 мин промываем нос физраствором (можно использовать Лейку, душ).
Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 1 раз в день, 2-4 недели
Спать укладываем с приподнятым головным концом кровати.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Отхаркивающие препараты не дают детям до 5 лет. Кашель может быть из-за затека соплей. Нужно промывать нос морской водой. Я рекомендую очный осмотр ЛОРа, общий анализ крови