Отцу 71 год, обнаружили рак лёгкого

Добрый день, моему отцу 71 год, обнаружили рак лёгкого диагноз ЗНО верхней доли правого лёгкого T3N2M0IIIB ст. лимфаденопатия ВГЛУ. ГА№613\25 Мелкоклеточный нейроэндокринный рак. назначили курс химиотерапии. Врачи сказали что это ранняя стадия курс пройдёшь потом будем смотреть, возможно лучевую терапию будут делать. (думаю что просто не хотят расстраивать) У отца было 2 операции на сердце. Вопрос:1. Операцию при таком диагнозе не делают? 2. Какие прогнозы с таким диагнозом?

Здравствуйте
Мелкоклеточный рак - это одна из самых агрессивных подтипов опухолей легкого
При стадии IIIB - опухоль расценивается как нерезктабельная
Химиотерапия по схеме Этопозид+Цисплатин - золотой стандарт лечения таких опухолей (с возможным добавлением лучевой терапии)
Прогноз при такой опухоли крайне серьезный
Вероятность рецидива даже после полных ответов на фоне химиотерапии высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, добрый день. Спасибо, каков процент выживаемости при таком диагнозе?

Это очень непредсказуемо
Но долгие ремиссии возможны и встречаются на практике
В обязательном порядке рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!
Учитывая стадию IIIB, операция не показана. Согласно рекомендациям лечение - это химиотерапия.
Прогноз неблагоприятный, но точно предсказать как будут дальше развиваться события - невозможно.

Здравствуйте
При мелкоклеточном раке легкого 3 стадии показано назначение химиотерапии , как правило, это схема с платиной до 4-6 курсов или схема с этопозидом+ платина до 6 курсов с последующим контролем оценки динамики, после проводится консилиум и решается вопрос о проведении лучевой терапии, так как поражены лимфатические узлы и нет отдаленных метастазов либо о проведении дальнейших курсов химиотерапии, если будет отрицательная динамика. Оперативное лечение не проводится при такой стадии.

Здравствуйте

С учётом стадии операцию при данном типе рака не делают. Стандартом лечения является химиолучевая терапия. Но возможно из-за проблем с сердцем они решили ограничиться одной химией, здесь надо уточнять у вашего врача. Операцию делать они не должны тк Это не является стандартным подходом.

Прогноз будет зависеть от объёма проведённого лечения и чувствительности опухоли к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана Александровна, добрый день Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте
По приложенным данным мелкоклеточный нейроэндокринный рак легкого 3 стадии. При данной стадии показано проведение курсов химиотерапии по схеме этопозид+ платина далее с возможным проведением курсов химиотерапии. Операция при данной стадии не проводиться. Прогноз будет зависить от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение.