Отцу 71 год, обнаружили рак лёгкого
Добрый день, моему отцу 71 год, обнаружили рак лёгкого диагноз ЗНО верхней доли правого лёгкого T3N2M0IIIB ст. лимфаденопатия ВГЛУ. ГА№613\25 Мелкоклеточный нейроэндокринный рак. назначили курс химиотерапии. Врачи сказали что это ранняя стадия курс пройдёшь потом будем смотреть, возможно лучевую терапию будут делать. (думаю что просто не хотят расстраивать) У отца было 2 операции на сердце. Вопрос:1. Операцию при таком диагнозе не делают? 2. Какие прогнозы с таким диагнозом?
Здравствуйте
Мелкоклеточный рак - это одна из самых агрессивных подтипов опухолей легкого
При стадии IIIB - опухоль расценивается как нерезктабельная
Химиотерапия по схеме Этопозид+Цисплатин - золотой стандарт лечения таких опухолей (с возможным добавлением лучевой терапии)
Прогноз при такой опухоли крайне серьезный
Вероятность рецидива даже после полных ответов на фоне химиотерапии высока
Владислав, добрый день. Спасибо, каков процент выживаемости при таком диагнозе?
Это очень непредсказуемо
Но долгие ремиссии возможны и встречаются на практике
В обязательном порядке рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастом
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Учитывая стадию IIIB, операция не показана. Согласно рекомендациям лечение - это химиотерапия.
Прогноз неблагоприятный, но точно предсказать как будут дальше развиваться события - невозможно.
Здравствуйте
При мелкоклеточном раке легкого 3 стадии показано назначение химиотерапии , как правило, это схема с платиной до 4-6 курсов или схема с этопозидом+ платина до 6 курсов с последующим контролем оценки динамики, после проводится консилиум и решается вопрос о проведении лучевой терапии, так как поражены лимфатические узлы и нет отдаленных метастазов либо о проведении дальнейших курсов химиотерапии, если будет отрицательная динамика. Оперативное лечение не проводится при такой стадии.
Здравствуйте
С учётом стадии операцию при данном типе рака не делают. Стандартом лечения является химиолучевая терапия. Но возможно из-за проблем с сердцем они решили ограничиться одной химией, здесь надо уточнять у вашего врача. Операцию делать они не должны тк Это не является стандартным подходом.
Прогноз будет зависеть от объёма проведённого лечения и чувствительности опухоли к лечению.
Светлана Александровна, добрый день Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
По приложенным данным мелкоклеточный нейроэндокринный рак легкого 3 стадии. При данной стадии показано проведение курсов химиотерапии по схеме этопозид+ платина далее с возможным проведением курсов химиотерапии. Операция при данной стадии не проводиться. Прогноз будет зависить от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение.