Попугай расклевывает липому

Здравствуйте! У нас у попугайчика волнистого липома, примерно с августа 2024. Ему около 6-7 лет. По совету ветеринара поили его АСД-2 какое-то время (около 3-4 месяцев). В последнее время она визуально изменилась, как будто скукожилась и пожелтела, а попугайчик начал выклевывать перья в этом месте, часто до крови. Хирургически нам сказали таким маленьким не удаляют.. Аппетит хороший, ведет себя активно в клетке, не хохлится. Летать не пускаем уже, боимся что упадет и будет еще хуже Последние фотографии прилагаю до и после обработки хлоргексидином / перекисью. Подскажите, можно чем-то еще обработать, чтобы расклеванные участки заживали?

27 лет

Здравствуйте. Для обработок можно использовать водные растворы антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки и мазь офломелид 1 р/ сутки.
Но если расклев будет продолжаться- полного заживления кожи не будет всё равно, к сожалению.
Если нет возможности провести хирургическое лечение, то для уменьшения дискомфорта можно пробовать применять габапентин из расчета 1 мг/ 100г веса 2 р/ сутки.

Екатерина Александровна, спасибо большое, подскажите, а габапентин как давать? Это капсулы с порошком насколько я вижу, нужно раскрыть капсулу / развести с водой и выпоить из шприца?

Хлоргексидином продолжим тогда протирать минимум два раза в день, но возможности три. И мазь добавим 🙌

Екатерина Александровна, и габапентин на какой срок, пожизненно или на ограниченный период? Внешняя обработка по мере заживления прекращаем и если что возобновляем

Габапентин выпаивается в разведенном виде. Содержимое капсулы разводят в воде, выпаивается из расчета 1 мг действующего вещества на 100 г веса птицы.

Средний курс 10-14 дней. При хорошей переносимости и эффекте можно увеличивать курс до 21-28 дней.

Принятый ответ

Обработки проводить по необходимости, но как правило при таких проблемах они требуются постоянно.

Екатерина Александровна, все понятно, спасибо большое! Попробуем