Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония — вопрос №2250041

Добрый день. Ребёнок заболел 20 июня. Началось с высокой температуры. 22 числа осип голос, ночью случился приступ стеноза, сняли пульмикортом. 23 числа были на приёме у педиатра, хрипов не услышал. Сдали мазок на вирусы, обнаружили парагрипп 1 типа. Температура 39 держалась 5 дней. Назначили амоксиклав 250 мг. 3 раза в день на 5 дней. Помог, температура больше не поднималась. Кашел из приступообразного перешёл в продуктивный влажный, появился насморк. Дня 4 назад кашел перешёл в сухой грубый кашел но не частый, усиливается после физической нагрузки. Может ночью закашлятся. Сегодня были на приёме и педиатра и пульмонолога, слушали очень хорошо, внимательно, хрипов нет. Насморк ещё остался и сухой кашель. Пульмонолог рекомендовала сделать рентген лёгких, на удивление на снимке правосторонняя пневмония. Назначили антибиотик панцеф. Есть ли необходимость его пить, если только допили другой. И может ли быть такое пневмония без хрипов

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит, при всех ОРВИ подхваченных в садике ларинготрахеит.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Так как, сейчас по клинике беспокоит только сухой кашель, его можно считать остаточным. Длится он может до месяца. Принимать антибиотик дополнительно не нужно.
Скорее всего 20 июня и началась пневмония. Изменения по рентгену остаются длительное время. И рассасываются несколько месяцев.
Сейчас нужно помочь восстановиться легочной ткани, делая дыхательную гимнастику (аэроболлы, воздушные шарики), есть много веселых дыхательных игр, посмотрите в интернете и выберите, что вам понравится. Выполнять ежедневно, желательно два раза в день, в течении месяца.
Продолжать принимать витамин D, в профилактической дозировке.
Кушать больше овощей и фруктов.
Вечерние пешие прогулки.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Желательно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА. Часто бывает атипичная флора или микст-инфекция.
Скорее всего пневмония началась с 20 июня, рассасывание по Рентгену всегда медленное, не менее 1 месяца.
Так как нет температуры, то антибиотик не нужен.
Пропейте Бронхомунал детский до 10 дней, от кашля можно Ренгалин в сиропе или Реглисам в гранулах до 10 дней.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца или другую в игровой форме.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ крови не сдавали
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, если в крови будут признаки бактериального воспаления (лейкоциты высокие, нейтрофилы. СОЭ), тотантибиотик необходим.
Дополнительно сдайте кровь на атипичную флору (igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние).
На снимке воспаление может медленно рассасываться, поэтому есть вероятность, что пневмония ещё с 20го числа.
Ингаляции вы уже закончили? Можно начать принимать Реглисам 25мг х 3р 7дн.
Рентгенконтроль сделайте через 10 дней, чтоб оценить динамику процесса

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ингаляции закончили, делали 5 дней с 23 июня
Пульмонолог, Фтизиатр
Тогда уже можно Реглисам пить он и как бронхолитики работает и с противовоспалительным эффектом.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо