Налёт на языке после антибиотика
Здравствуйте! Ребёнку 3 года, вчера вечером госпитализировались с подтверждённой левосторонней пневмонией. Врач назначил антибиотик цефотаксим 3 раза в сутки. Вчера поставили вечером первый укол, ночью температура спала и больше не поднималась. Сегодня утром и в обед поставили ещё по одному уколу. Ребёнку значительно лучше, но появился какой-то налет на языке. Спросить сейчас не у кого, врача нет уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Это не патологический налет. И не кандидоз. На фоне болезни такое возможно. Просто счищайте скребком или щеткой, но и это не обязательно. Пройдет самостоятельно постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На кандидоз этот налет не похож
Скорее всего на фоне аб нарушилась Флора, ребёнок принимает пробиотик?
Ирина Владимировна, нет не принимает, плчемуто его не назначили. Можно самостоятельно начать? Чтобы кто-то привез
Да, начните бак-сек
Принятый ответ
Добрый день! Похож налет от нарушения микрофлору ЖКТ, скорее всего на фоне ослабленного иммунитета и приема антибиотиков. Можно купить аципол и давать ребеночку вместе с лечением
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! По фото обычный налёт, не грибковый. Пока ничего делать не нужно, наблюдайте. Если беспокоит косметически или есть запах изо рта, то можно очищать язык щёткой или скребком.