Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №2250047

Добрый вечер! Дочке 14 июля будет 6 месяцев, полностью на ГВ, прикорм ещё не вводили.
Педиатр сказал, что можно потихоньку начинать вводить, но толком не объяснил, как нужно это делать...
Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Начинать с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), с 0, 5 ч.л., ежедневно увеличивая на 1 ч.л., постепенно доводя до 80 г в течение нескольких дней

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть каждый день увеличивать на одну ложку?

Педиатр
Верно

Отслеживая реакцию
Педиатр
Добрый день

Какая прибавка в весе у ребёнка? С рождения?

Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)

Если ребёнок хорошо набирает вес или у ребёнка стул твёрдый, бывают запоры то можно начать с овощей
Если набирает вес мало, то с каш

Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед гпудью, затем докармливаем грудью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 5-7 дней доводим объём до объёма 1 баночки (60-80г овощное пюре или каши 100-120г). Когда ввели полностью продукт, например овощное пюре кабачок, то это кормление переносим на обед и после порции овощей докармливаем грудью, а утром начинаем новый продукт вводить например каши так же последовательно, по чуть-чуть
Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60

Воду предлагаем 30 мл на кг веса, в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, родилась она 2640, сейчас весим 7 кг
Педиатр
Можно начать тогда с овощей, ввести 1-2 вида; затем попробовать кашу
Клиент
Виктория Витальевна, но овощи же при этом продолжать давать?
Педиатр
Тот продукт , который вы ввели уже, продолжаете давать и добавляете новый.
Педиатр
Здравствуйте. Как и любой новый продукт по принципу постепенности. Начинать с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая до нормы в течение недели. Лучше новый продукт давать в первой половине дня, чтобы удобнее было отследить возможную реакцию на продукт. В перетёртом виде (пюре). Второй продукт только через 2 недели от первого. Впервые вводимый продукт необходимо термически готовить отдельно и давать отдельно. Так Вы точно отследите на что, в случае какой-либо реакции, конкретно реагирует ребенок. Если ребенку не понравилась новая пища - не торопитесь от нее уходить, пищевой интерес только формируется и в дальнейшем ребенок полюбит, возможно, тот или иной продукт, который сразу не зашел.
Начинают либо с безмолочных каш ( гречка, рис,кукуруза), либо с овощного пюре ( брокколи, цветная капуста, кабачок, тыква, морковь). Затем вводят фрукты (яблоко,груш,чернослив, персик, банан ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Начинаем мы с овощных пюре ( кабачок, цветная капуста, брокколи ) вводим мы один продукт в неделю. Начинаем с 0.5 чайной ложки , постепенно увеличивая объем .
Например, вводим кабачок : понедельник -0.5 чайной ложки, вторник 1 чайная ложка, среда 2 чайные ложки , четверг 3 чайные ложки .
И так аккуратно мы вводим каждый продукт .
Как только ввели овощи . Переходим на без молочные без глютеновые каши ( греча, кукуруза , рис)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а как это должно вводится относительно кормления грудью?
Педиатр
Даем в первой половине дня , лучше утром ( сначала прикорм и потом сразу даем грудь )
Клиент
Алина Тиграновна, а, когда продукт будет полностью введён до 80 гр, то уже не нужно докармливать грудью?
Педиатр
Можно предложить малышу грудь, если откажется то не настаиваем .
Самое главное как только ввели прикорм , то обязательно допаиваем водичкой для предотвращения запора . Из расчета 30 мл на кг массы тела .
Баночки после вскрытия храним в холодильнике сутки .
Клиент
Алина Тиграновна, лучше давать баночное пюре или делать самой?
Клиент
Алина Тиграновна, и нужно ли подогревать пюре,?
Педиатр
Я считаю что первый прикорм комфортнее покупать . И вам удобнее и малышу комфортно.
Педиатр
Изначально баночки хранятся просто у вас на полке дома- такие мы не подогреваем .
А вот если из холодильника, то подогреть на водяной бане .
Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Смотреть на реакцию организма
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом вводить фрукты (яблока ,груша ,чернослив)