Высокий пульс у ребенка

здравствуйте. у ребенка 7 лет последние 2 месяца наблюдаю высокий пульс сидя . днём измеряю пульс 120. это норма в таком возра? ребенок недоношенный родилась на сроке 28 недель. так же оперирована по поводу НЯк почти сразу после рождения . имеет латентный железодефицит. довольно тревожна . на свой возраст не выглядит , скорее похожа на ребенка 5 лет , рост 106см вес 15кг.2 года назад делали экг все было в норме . в год делали эхо кг там все в норме, есть дополнительная хорда . никогда никаких нареканий у врачей не было . стоит ли переживать ? вот сейчас сделала ей экг по часам. фото прилагаю

недоношенность , синдром мальабсорбции
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, в вашем случае связано с железо дефицитом и повышенной тревожностью

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Это вариант нормы. Пульс в 7 лет до 106-108 в минуту. Стоя и сидя он увеличивается на 10-20 %.
Дополнительно выше у детей с низким весом, снижением уровня железа, повышенным уровнем симпатического звена вегетативной нервной системы.
Не переживайте! Для Вашего ребёнка это нормальный показатель.

Игорь Васильевич, а нагрузки физические ей не вредят ? занимается легким спортом , а на площадке постоянно пытается за всеми угнаться , а мне ужасно тревожно когда она бегает , думаю раз такой пульс сидя, то на бег наверно зашкаливает

Возможно, что при физической активности нормализуется вегетативный дисбаланс, что положительно влияет на состояние организма.
Если ребёнок хорошо переносит эти нагрузки, то это не противопоказано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс 120 в мин в покое- повышенный.
Это может быть связано с дефицитом железа, дефицитом массы тела.
Рекомендую обсудить с педиатром прием железа, поливитаминов, магнеВ6
Также проверьте ТТГ, Т4 своб.
Рекомендую пройти ЭКГ стандартную, ЭКГ по часам малоинформативна. Ничего опасного нет, если общее самочувствие нормальное, но дефициты необходимо восполнять
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В среднем норма у ребенка 7 лет - пульс до 95-100/минуту.

Если часто в покое пульс 115-120/ минуту - это умеренная тахикардия.

Причиной тахикардии может быть железо дефицит, волнение, низкая физическая активность, нарушения электролитов.

Если давно не сдавали - то сдайте анализ крови на гемоглобин, ферритин, ттг, т4 свободный, калий.

По УЗИ сердца по описанию - отклонений нет.
Отдельного лечения тахикардия не требует- нужно восполнять дефициту микроэлементов, выполнять регулярно активность, которую можете себе позволить - ходьба или бег или плавание

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, эхо кг мы делали очень давно , если тогда все было хорошо , то в плохую сторону не должно было поменяться ? пороки это врожденное или что -то может поменяться в процессе жизни ?

Не должно поменяться УЗИ сердца, врождённые пороки сердца выявляют в детстве.
А приобретённые не появляются без причин: частые стрептококковые ангины или тяжёлые ОРВИ - это все бессимптомно не пройдёт