Консультация детского невролога /

Результат мрт — вопрос №2250168

Ребёнку 11 лет сделали мрт.поставили такое заключение : признаки кистовидной трансформации эпифиза единичгого очага глиоза правой лобной доли. Хотелось бы узнать более подробно. Ребёнка наблюдаем с рождения. Родился 8 месячным на фоне гипоксии. Была при рождении киста, но до года она рассосалась. Наблюдаются головные боли переодически. Метеозависим. На погоду, духоту жару. В том году ухудшилось зрение.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки очага глиоза( очаг небольшой), сформировался в результате перенесенной гипоксии. Угрозы для ребенка не несет. Кисты шишковидной железы, как правило, являются случайными находками, но поскольку по описанию их несколько или она многокамерная, то лучше пройти обследование у эндокринолога.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. К эндокринологу направил невролог, но ещё не были у него. Такие кисты убираются без хирургического вмешательства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило, за ними просто наблюдают.
Клиент
Ирина Анатольевна, вы написали что на фоне гипоксии она образовалась. Ну при рождении это было. До года она ушла. И потом на протежении долгого времени её не было. По каким причинам она опять появилась? Это можно вылечить? И есть какая нибудь опасность для ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это совершенно другая киста.
Это гормональноактивные кисты, поэтому требуется обследование у эндокринолога.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается нарушение гармонов дало образование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключено влияние со стороны гормонов.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите миндалины мозжечка расположены в плоскости БЕЗО это тоже не нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите а есть с таким диагнозом какие то ограничения в повседневной жизни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,никаких ограничений нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесеноой гипоксии, касаемо кисты чаще всего это анатомическая особенность но по возможности консультация эндокринолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, перенёс гипоксию при рождение и 10 лет было всё хорошо, а сейчас только вылезло
Мы обследование проводили почти каждый год. МРТ только первый раз сделали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Опишите более подробно характер головной боли.
Клиент
Юлия Юрьевна, в лобной части болит. Ноющая боль
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как часто? Тошнота или рвота? Чем купируется?
Клиент
Юлия Юрьевна, тошнота раз в неделю две. Бывает что может месяц не быть. Эти все кисты которые есть лечиться? Не влияет на умственную, физическую способность.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кисты такую клинику давать не должны, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы, в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД).
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза чаще врождённые, либо могут приобретаться с возрастом. Киста шишковидной железы - случайная находка, но обязательно проконсультироваться с эндокринологом.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли боли в животе? Есть головные боли у родственников?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте тошнота бывает. И диарея. У меня муж его папа умер, у него был Геморологический инсульт
Клиент
Анастасия Юрьевна, и на свет тоже бывает реагирует. Больше любит приглушённый свет. Подскажите это опасное заболевание
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите это тяжело лечиться?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что эндокринолог может сказать. От него получается зависит лечение. Это может получается сахар или щитовидка дала такой результат
Невролог
У детей чаще всего причина болей- это мигрень и головная боль напряжения. Маловероятно, что киста даёт боль, она небольшая. Необходимо вести дневник головных болей, чтобы более точно поставить диагноз. У детей головные боли редко хронизируются, поэтому достаточно симптоматического лечения: нурофен или парацетамол по весу
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну в детстве ему ставили внутричерепное давление. И сказали что он метеозависим. И голова может заболеть из за смены погоды, температуры.
Невролог
Обычно метеозависимость проявляется при мигрени. При истинном повышении внутричерепного давления идёт нарушение сознания и другие неврологические симптомы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо