Консультация лора /

Появилась кровь после полоскания — вопрос №2250172

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда копать.

(фото отзеркалено, где лево, там право)

~3 месяца побаливает горло, был у ЛОРа, смотрел камерой, сказал что всё нормльно, и поставил диагноз ком в горле, хотя мне кажется это заблуждение. С одной из сторон воспалены лимфоузлы, сегодня решил пополаскать рот жидкостью для рта, немного прополоскал горло, вышла кровь, алового цвет, из носоглотки (стекала сверху будто из носа), с противоположной стороны воспалены лимфоузлы один маленький прям под ухом на стыке челюсти и шеи, другой чуть ниже в районе верха шеи, и побольше, чуть-чуть опухшая дужка нёба видно что уполтнена, и отличается толщиной от правой стороны, с правой стороны вроде всё хорошо.

Температуры нет, никаких других симптомов не испытываю, просто тупая боль слевой строны.

Дорогие профессионалы, подскажите что сдать, какие анализы, может какая-то диагностика?

Сдавал расширенный анализ крови, никаких отколнений не было, всё в референсных значениях.

Пил антибиотики(не помню какие именно, но не помогло), полоскал горло сначала фурацилином, потом оки, брызгал в горло октонисепт. Рассывал, фарингосепт, септолетте. Всё помогало только временно, максимум ремиссия была дня 3 без боли, потом всё будто по новой.

Всё началось после того как переболел ОРВИ.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзилит

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте прополоскать горло и повторить фото. Кровь стекает в горле впервые, или еще были эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Татьяна Владимировна, 2 раз такое замечаю, 1 раз было около месяца назад, но я тогда не понял, чистил зубы, так же пропаласкал горло тёплой водой(именно тёплой, даже чуть горячей), но крови было меньше, буквально пару капель, подумал что это с десны. Но скорее всего с того же места.

Простой водой, комнатной температуры прополоскал, ничего не проявилось.

ЛОР
По фото хронический фарингит. Фгдс делали? Проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, намёки на проблемы с желудком имеются, как и имелись у ЛОРа у которого я проходил обследование, он указал это в заключение.
Я так же обратил внимание на воспаленную небную дужку сзади, и на подобие каких-то прыщей на левой миндалине, чего не замечаю справа. До сих пор вне доумение почему лор у которого я проходил обследование с эндоскопом, не указал это в заключение как диагноз.
Изжога была раньше, иногда после жирной пищи бывала кислотная отрыжка, но в последнее время не замечаю ничего из этого, как стал соблюдать диету, перестал употреблять жирное, и кислое.
Клиент
Татьяна Владимировна, ФГДС не делал, т.к процедура крайне неприятная, уже 1 раз пробовали делать, из-за рвотного рефлекса ничего не вышло(
ЛОР
То что с одной стороны больше изменений чем с другой стороны, указывает на то что эта сторона больше подвержена каким-то факторам. Допустим, если есть рефлюкс, то заброс кислоты идет больше с этой стороны. Гранулы которые мы видим в горле, на задней стенке глотки , на боковых валиках это лимфоидные фолликулы - часть иммунной системы глотки.они появляются в различных ситуациях и при вирусных инфекциях и при раздражении из-за желудочной кислоты.
Фгдс можно делать и под наркозом или местной анестезии. Но сильный рвотный рефлекс также является симптомом ГЭРБа.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, косвенно я предполагаю что воспаление именно слева (с той же стороны где видны фоликулы, и воспаление нёбной дужки), в следствие того, что я чаще сплю на левом боку, т.к на правом боку у меня врожденная мышечная аномалия (уполтнение на рёбрах), из-за которой мне неудобно спать на правом.

Я пробовал исключительно в целях экспермента, перед сном пить Фосфалюгель (пропил упаковку 20 пакетов), и в течение недели пил утром на голодный желудок 20 мг омепрозола, боль в горле вроде чуть угасла, но судя по всему такое самолечение не привело к желаемому результату.

Подскажите пожалуйста, из вашего драгоценного опыта, сколько вообще занимает по времени в среднем восстановление горла, в процессе лечения ГРЭБ от фоликулов и воспалений? Я так понял что ГРЭБ не вылечить тем методом, который я описал выше. Но ФГДС всё таки пойду сделаю, как я понял по совету многих врчаей этой процедуры уже просто не избежать.

И могут ли воспаляться лимфоузлы в следствие одностороннего фарингита?
ЛОР
Что вы понимаете под воспаление лимфоузлов? Они у вас увеличены и болят, или что-то одно из этого?
Клиент
Татьяна Владимировна, с левой стороны лимфоузлы слегка воспалены, один под ухом рядом с челюстью слегка болезненный. Но небольшого размера, по ощущениям около полу сантиметра.
ЛОР
Как я понимаю вы мазок из зева не сдавали для определения микрофлоры глотки?
Воспаление лимфоузлы конечно происходит чаще из-за инфекционной составляющей а глотке. С зубами нет проблем с этой см стороны? Сколько по времени болит лимфоузел?
Клиент
Татьяна Владимировна, мазок сдавал только на стафилококк, он был отрицательный. Мазок общий не сдавал, даже не знал что есть общий мазок.

Да, у меня так всё совпало, что в период когда обострилось горло, мне очень долго делали зуб с левой стороны(около 4-х приемов), как раз самый крайний, и он без одной стенки, пломба поверхностная, я боюсь что под десну может попадать еда, но по ощущениям он меня не беспокоит. Ещё в добавок перед этим я проходил около двух месяцев с каким-то лекарством внутри этого зуба, потому что пришлось уехать на 2 месяца. Боюсь что это так же могло как-то сказаться.
ЛОР
Если допустим на корне зуба есть гнойная киста, то на это может отреагировать лимфоузел. Хорошо было бы сделать рентген этого зуба.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото со вспышкой после полоскания горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Анна Юрьевна, фото без проявления крови прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
А камерой вам носоглотку смотрели?

Как дышит нос, нет ли насморка?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо в рабочем режиме так сказать, иногда закладывает только когда ложусь спать обычно в горизонтальное положение (у меня искривлена перегородка, после перелома в детстве), обычно не дышит только одна ноздря. Насморка нет, соплей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А из носа наружу кровотечений не бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, в детстве (лет до 16) часто были кровотечения из носа, зачастую так же ночью, потом с возрастом прошло, вроде как назначали препараты для сгущивания крови, или что-то вроде того, точно к сожалению не скажу(
Детский ЛОР, ЛОР
А КТ пазух носа вам не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, камерой смотрели, есть заключение ЛОРа, сейчас прикреплю.
Детский ЛОР, ЛОР
А сам протокол осмотра носоглотки не дали вам на руки?
Клиент
Анна Юрьевна, КТ пазух носа не делал.
Детский ЛОР, ЛОР
Если кровотечения продолжатся выполните КТ пазух для оценки пазух носа и исключения в них источника кровотечения
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил в файлы
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили только заключение с выставленными диагнозами, осмотра носоглотки нет в приложенном файле
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению это всё что имеется, носоглотку он осматривал точно, через нос вводил эндоскоп, я своими глазами видел, судя по всему не посчитал нужным делать описание, т.к не обнаружил ничего подозрительного, с его слов это было так.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа дополнительно
Клиент
Анна Юрьевна, дополнительно к чему? К ФГДС?
Детский ЛОР, ЛОР
К эндоскопии носоглотки, КТ и эндоскопия исследования дополняющие друг друга для оценки состояния носа
Клиент
Анна Юрьевна, это может быть следствием боли в горле с одной стороны? Меня в самом деле сильнее волнует именно боль в горле, т.к уже хочется на стену лезть от этого изнуряющего недомогания.
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать не видя вас очно

А изжога, кислота, горечь в горле не бывают у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, в конкретный момент времени вообще никаких подобных симптомов не испытываю, но в момент когда эта боль проявилось, было всё. Я помню что накануне всех эти проявлений пристрастился к жирным пирогам, ел много зелёных яблок, иногда употреблял острую пищу.

Сейчас полностью отказался от кислого, жирного, острого. Более таких симптомов не испытываю, но и горлу легче не становится, я выше в ответе другому врачу описал что я предпринимал для попытки лечения данного недуга.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить эгдс для исключения рефлюксной болезни как вероятной причины ваших симптомов в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте?
Смените Лора. Адекватно пусть смотрит горло, по фото справа за миндалиной похоже на образование. +кровотечение из носотэнлотки. Обязательно эндоскопия носоглотки и кт придаточных пазух носа с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!

Нос дышит хорошо, выделений никаких нет, кроме вот этого казуса со сгустком крови. Лор смотрел носоглотку порядка 3-х недель назад, отколнений не выявил. Смотрел всё эндоскопом, я ведь указал эту информацию в своём обращение.
Детский ЛОР, ЛОР
Если смотрели и ничего не нашли, то нужно хороший лор осмотр, прикрепить заключение и дальше двигаться. Я не пойму что у вас за правой миндалиной
Клиент
Екатерина Андреевна, заключение прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Детский ЛОР, ЛОР
А что касается кровотечений смотреть зону киссельбаха, ничего не описано в осмотре.
Нос увлажнять, Олифант 2 дозы х 2 разве в день -мес
Клиент
Екатерина Андреевна, какой обширный список анализов, общий расширенный анализ крови я сдавал, там всё хорошо, был у терапевта с результатами, показывал ЛОРу, он сказал что всё хорошо.

Насчёт иммудона, и ему подобных, данный препарат, на сколько я знаю не имеет доказанной эффективности(судя по составу там все компоненты для лечение желудка, и подсластители), мне даже несколько терапевтов об этом говорили, не хотелось бы просто так рассасывать сладкие конфетки(
Детский ЛОР, ЛОР
В список анализов в зависимости от жалоб. Приём препаратов на ваше усмотрение.
Детский ЛОР, ЛОР
А всё на новом фото ничего не смущает.
Сделайте просто кт ппн пусть смотрят зону кичскльбаза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь стекает из носоглотки
Вам нужно обязательно выполнить КТ пазух носа

АД у вас не повышено? Голова не кружится?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!
Никогда не замечал, давление всегда в норме сколько раз не мерил. С этим проблем никогда не было, надеюсь и не будет.

КТ пазух конечно хорошо, но я такой мнительный человек, что мне нужны очень весомые основания для выполнение данной процедуры, не хотелось бы лишний раз получать дозу облучения, КТ сделать не проблема.

Кровотечения не регулярные, случилось так после полоскания жидкостью для полости рта(прополскал ей горло), насторожило что кровь пошла откуда то сверху.
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопом носоглотку вам смотрели?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, слизистая глотки выглядит субатрофичной, то есть её сухость и тонкость могут давать болевые ощущения в горле длительное время. В таком случае полоскание и сперсодержащие растворы нежелательно применять. Применяют масляные растворы, например масляный раствор хлорофиллипта. Смазывают глотку три раза в день 10 дней. Также важно в рацион добавить нерафинированное масло по одной столовой ложке три раза в день во время еды. Но кровотечение из носоглотки носит настораживающий характер. Поэтому важно оценить лор-врача очно состояние сосудов перегородки и осмотреть носоглотку эндоскопом. Если при осмотре всё хорошо то для профилактики кровотечений применяется Аскорутин для укрепления сосудистой стенки по одной таблетке два раза в день месяц если нет противопоказаний.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день!
Явление не частое, случилось просто впервые, обычно привык видеть что если кровь иногда и идет, то только из носа, насторожило что это случилось таким образом.
Я всё таки склоняюсь к тому что жидкость для полоскания которую я использовал слишком агрессивная, я после этого прополоскал ей ещё пару раз рот, она сильно щипала язык(Стардент называется). Попробовал на вкус импортозамещение так сказать)) Думаю не стоило ей полоскать горло, это было ошибкой. Потому что ранее таких эксцессов не происходило, было один раз около месяца назад, но там совсем чуть-чуть буквально пару капель было, я подумал что из десны, возможно так оно и было.

Меня больше волновало связано ли это как-то с болью в горле, но судя из ответов, я понял что вовсе нет(
Детский ЛОР, ЛОР
Кровить может по-разному,не всегда кровит вперёд, из полости носа, иногда и назад,по глотке. Поэтому нельзя при кровотечениях запрокидывать голову назад ,нужно вперёд. Артериальное давление не повышалось?
Клиент
Виктория Викторовна, АД в порядке, никогда не замечал никаких симптомов, когда проходил проф. осмотры, всегда было в норме