Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице малыша — вопрос №2250209

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за высыпания(фото приложила), в основном по бокам и в волосистой части, на улице видимо из-за духоты краснеют, ребенку 3 недели.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Это акне новорожденных. Состояние транзиторное лечения не требует. Связано с активным выходом гормонов матери накопленных внутриутробно.
Самостоятельно проходит к 3-4 мес жизни ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ

Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Можете еще пожалуйста посмотреть фото которое загрузила, на груди у малыша, что это может быть? Оно с рождения, похоже на папиллому
Педиатр
Это и есть папилома, вы можете очно показаться дерматологу, чтобы решить вопрос с её лечением.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, спасибо, а это не опасно? Получается у него внутриутробно появилась она? У самой никогда не было
Педиатр
Нет, не переживайте! Никакой опасности нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Али!
По фото Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы на ГВ не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Можете еще пожалуйста посмотреть фото которое загрузила, на груди у малыша, что это может быть? Оно с рождения, похоже на папиллому
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото нитевидная мягкая фиброма -это доброкачественное образование кожи
-Возникает, как правило, в месте трения, натирания кожи
-Лечения обычно не требуется !
-Со временем регрессирует самостоятельно !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Можете еще пожалуйста посмотреть фото которое загрузила, на груди у малыша, что это может быть? Оно с рождения, похоже на папиллому
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это мягкая фиброма, это не опасно, трогать не нужно, у деток часто самостоятельно со временем исчезает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Акне новорожденных. Проходит самостоятельно к 4-6 месяцам.
Липобейз эмульсия использовать для купания или Топикрем или атопик серия.
Наружно крем неотанин 2 раза в день до полного очищения кожи.
Температура воздуха 22 -23градусов.
Не перегревать. Одежда по погоде.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ. Можете еще пожалуйста посмотреть фото которое загрузила, на груди у малыша, что это может быть? Оно с рождения, похоже на папиллому
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Она и есть.
Наблюдение. На солнце использовать солнцезащитные крема.
Не травмировать.
Само по себе образование не опасно.
У детей встречается очень редко.
В плановом порядке можно осмотреть её в дерматоскоп.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище. Не аллергическая реакция.
Проходит к 3-5мес.
Лечение не требует.
Только для стихания процесса крем Неотанин 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Можете еще пожалуйста посмотреть фото которое загрузила, на груди у малыша, что это может быть? Оно с рождения, похоже на папиллому
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это мягкая фиброма доброкачественное образование, обязательно пройдёт самостоятельно, повода для беспокойства нет.