Родинка, кератома.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это такое. На лбу уже много лет образование, оно периодически шелушится, когда-то давно врач сказала, что это кератоз. Сегодня заметила, что сверху на ней появились красные точки, как кровоизлияние. Очень переживаю. Первое фото несколько месяцев назад, второе сегодня.
Добрый вечер, Елена.
По фото доброкачественное образование. Внутридермальный невус
Ничего страшного в дополнительных точках нет.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Если светить фонариком, то отчётливо видно, что это кровь и будто прям внутри. Это может быть результатом травматизации? Может как-то почесала неудачно и не заметила. Или травмированные невусы выглядят как-то иначе?
Принятый ответ
Это может быть результатом травматизации
причем она может быть совершенно незаметной
Никаких действий не требуется
Виктория Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование.
Красная точка - похоже на кровоизлияние, возможно травмировали, ничего страшного.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус, не кератома.
Это совершенно неопасное доброкачественное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Владислав, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото доброкачественный пигментный невус с участками кровоизлияния, возможно, вследствие травматизации. Это не кератома и не меланома.
Никаких поводов для переживания нет.
Юлия Бабековна, спасибо!