Консультация гинеколога /

Сильный зуд — вопрос №2250366

Добрый вечер. На протяжении полугода беспокоит страшный зуд между влагалищем и малыми половыми губами. Доходит до того, что я до крови расчесаэываю всё снизу во время очередного приступа зуда. Зуд не постоянный, он начинается только когда есть выделения. Бывали случаи, что я ночью просыпалась от сильной боли во влагалище, потому что во сне очередной раз расчесала всё. Жить с этим просто невозможно. Обращалась к врачам очно, из назначений: ванночки с ромашкой, свечи макмирор, гексикон, таблетки вагинальные флуомизин. Все средства работают только во время терапии, после этого все начинается заново. У меня постоянный половой партнёр (муж), двое детей. С декабря 2023г пользуемся барьерным методом контрацепции. Помогите, я уже не знаю что делать. Естественно от того, что я постоянно чешусь всё болит. Боли при мочеиспускании нет. Прикрепляю свежий анализ мазка на степень чистоты (сдавала утром)

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия 2ст, пиелонефрит, мигрень

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас рецидивирующий дисбиоз
Чтобы понимать, чем он вызван и чем лечиться, Вам необходимо сдать бак.посев из ц.канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам + фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

По полученным результатам желательно провести противорецидивный курс лечения в течение 6 месяцев.

Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Свечи ливарол по 1 свече на ночь 6 дней, на наружные половые органы крем клотримазол 6 дней. И начните пить вагилак по 1 капс 1 раз в день - 1 месяц.
При ПА бывают ситуации, когда слюна попадает на наружные половые органы и влагалище? Если да, то исключите это, слюна имеет среду которая нарушает микробном влагалища и это очень часто приводит к рецидивам кандидоза.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что зуд длительный, выраженный с большой вероятностью это либо Атрофические изменений либо аутоиммунве поражения слизистой.
Рекомендую использовать местно мазь кортикостероидами типа Акридерм тонким слоем на ночь в течении месяца, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка