Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №2250441

Здравствуйте
Беременность 1
Срок 23,3 недели
Три недели назад длина шейки была 37мм
Сегодня измеряли потому что тянет низ живота иногда немного
В итоге длина на сегодняшний день 32мм
1)Что привело к ее укорочению?
2)Что теперь делать?
3)Может ли она удлиниться опять?
4) Что делать чтобы она не укорачивалась больше
5)нужно ли вводить половой покой?
Через неделю иду на цервикометрию
Врач сказала что если еще уменьшится выпишет утражестан
Я знаю что норма от 25мм но все равно странно что она укоротилась на 5мм

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально уже можно подключать сейчас до 36 недель, укорачивается из-за слабости мышечного аппарата, шейка после укорочения не удлиняется. Главное делать цервикометрию на одном аппарате, чтоб не было погрешности. Половой покой лучше ввести
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Даша.
У вас абсолютно нормальные размеры шейки. Вы не нуждаетесь в поддержке утрожестана (ну нельзя его ставить без показаний). Шейка может удлиняться, становиться короче, это нормально, главное чтобы размеры были в пределах допустимого (более 25 мм).
Принятый ответ

Клиент
Вероника Евгеньевна, то что сейчас нормальная я поняла)
Просто непонятно почему она укоротилась и страшно что она может укоротиться такими темпами еще больше
И не нужно ли останавливать это укорочение
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Останавливать не нужно.
Если вас сильно это беспокоит, то повторите цервикометрию через неделю.
Главное ваше спокойствие.
Клиент
Вероника Евгеньевна, а по каким причинам она могла укоротиться?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Шейка матки меняет свою длину на протяжении всей беременности, связано с гормональным фоном, увеличением матки за счет роста малыша,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный размер шейки. Ицн когла длина шейки меньше 25мм. Утрожестам вам не нужен. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, носите бандаж
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, то что сейчас нормальная я поняла)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребёнок растёт и давит на малый таз. Шейка тоже меняет свою длину
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм. Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.), но если это незначимая разница, и в целом показатель длины входит в пределы нормы, то это не считают патологией/укорочением.
Половой покой при нормальной шейке матки не назначают.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, то что сейчас нормальная я поняла)
И не нужно ли останавливать это укорочение?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря, тонус матки и др.), но если это незначимая разница в несколько мм, и в целом показатель длины входит в пределы нормы, то это не считают патологией/укорочением.
При нормальной длине препараты с прогестероном не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это незначительное укорочение, которое все еще входит в норму. Возможно на момент УЗИ матка была в тонусе, это привело к незначительному укорочению, которое пройдет, когда матка не будет в тонусе. Пока что никакие ограничения и лечение вам не нужно. Повторите цервикометрию через 2 недели, тогда по динамике будет понятнее
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, тонуса не было на момент узи,врач сказал
Акушер, Гинеколог
это хорошо, в любом случае рекомендации прежние)