ЗПРР или что-то другое
Добрый день Ребёнку через несколько дней исполняется 4 года. Расскажу сразу всю историю-родился в семье 3м по счету ребёнком. Роды в 37 недель, родв самостоятельные,без стимуляции. Родился с весом 3710,рост 52 см. После рождения с желтугкой лежали в детском отделении неделю. Развивался по возрасту,только ходить начала в 1 год 1 неделя. В год появились отдельные слова, наэывал как говорят некоторые животные. В садик пошёл в 2 года. Адаптация прошла хорошо. В садике ведёт себя тоже хорошо, воспитателей слушает, самостоятельно одевается, кушает хорошо, с ребятами дружит, в контакт вступает, играет. Около дома с соседский ребятами тоже гуляет и играет хорошо. Есть ролевые игры Знает цвета, животных, умеет считать до 10, знает некоторые буквы. Но с речьюесть проблемы, многие слова плохо выговаривает. И не всегда отвечает на поставленный вопрос. Например-как тебя зовут? Может ответить, а может ответить что-то не по теме. В основном когда сконцентрирован,то отвечает очень хорошо ,а если баловался или капризничал,то начинает отвечать не то или не так. При этом знает,как зовут, и маму, и папу,и братьев. Очень активный, постоянно куда-то спешит, прыгает, бегает, но при этом в садике ведёт себя обычно. А эта активность дома и в других местах. Стали заниматься у психолога, 40 минут сидит занимается хорошо, психолог отмечает,что развитие по возрасту. Добавили логопеда, у неё на занятии позволяет себе покапризничать,конючит,ходит на занятия без особого удовольствия,но если простимулировать,то занимается тоже хорошо и все выполняет. Невролог поставила диагноз-ЗПРР. Пропивали глиатилин и когитум.Сейчас пока ничего не пьём. Я переживаю,что это может быть что-то серьёзнее,потому что ребёнок вот не всегда правильно отвечает на вопросы и такая периодическая активность,в остальном развивается как обычные дети. Подскажите, пожалуйста, свое мнение.
Здравствуйте, а ребёнок говорит распространёнными предложениями, по типу: « мама купи то-то когда пойдёшь в магазин», « когда мы поспим мы пойдём в садик», то есть распространённые длинные предложения строит? На вопросы, когда есть настроение отвечает по существу односложно или такое может про комиксы вопроса развёрнуто ответить? Сейчас ребёнку 4 и сколько месяцев? Когда появилась фразовая речь ? Времена года правильно называет по картинке ?
Шукуфа Рамиз кызы, да, говорит предложениями сейчас, -мама, купи,пожалуйста,сок; мама,я хочу кушать; папа, пошли гулять и кататься на велосипеде; я пойду в садик и мама меня заберёт и тд. Единственное ,что может склонить неправильно слова.
30 июня ему исполняется 4 года.
Времена года называет, по картинкам все называет.
Короткие фразы появились после 2х лет. Развитие постепенно идёт, то есть он говорит все больше и лучше
Когда сконцентрирован,то на вопросы отвечает хорошо и правильно
Поняла, ничего более чем зпрр нельзя ставить, я бы даже сказала, что именно задержки психического развития как такового для вашего возраста нету! Небольшие проблемы с речью, но точно не в рамках неврологического заболевания. Пожалуйста занятия со специалистами
Дома делайте акцент на правильном произношение склонении и подборе окончаний верных, обращайте его внимание на это, мягко поправляйте при ошибках, но сильно страшного у вас ничего нет, если логопед у вас хороший, то можете к 5 годам и обогнать в развитии речи своих сверстников. Прогноз максимально благоприятный
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое, успокоили очень
Принятый ответ
пожалуйста, мальчишке успехов в развитии и крепкого здоровья! А вам терпения с 3 детьми))
Здравствуйте! Никаких настораживающих моментов нет. Только небольшая темповая задержка речи . Сейчас упор на развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; логопед ; нейропсихолог. Учитывая возраст и динамику - прогноз благоприятный ; все постепенно скорректируется
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но в целом показаний для обследования не вижу.
Здравствуйте
Задержка речевого развития это симптом за которым стоит диагноз
Очно у детского психиатра уточните ( РАС, СДВГ или другие смешанные специфические расстройства развития )
Алена Алексеевна, спасибо за рекомендацию, психиатра посетим тоже
По описанию можно отнести к темповый задержке
Глиатилин и др ноотропы вам не нужны , не оправданы с точки зрения доказательной медицины