Консультация инфекциониста /

Менингококковая инфекция — вопрос №2250549

Были с ребенком в приемном покое у хирурга
всё посмотрел уехали
1,4 года, сейчас с ним всё хорошо, прошло 2 дня и пока всё ок
через пару дней позвонили сказали что рядом или до вас был ребенок с Менингококковая инфекция
говорят она была рядом или сразу до нас
С ним всё хорошо, но говорят инкубационный до 10 дней

Вопрос, какая клиника в стране на этом специализируется
не хотим лежать в нашей больнице в городе на 60000 человек.
Москва Питер любая другая страна, куда ехать (если он заболеет) ????

Или понять бы где искать? В яндексе почти ничего нет

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте,менингококк не так заразен,как вирусы,и если в тесном контакте не были,риска заболеть нет.Тем,кто был в тесном контакте,обычно проводят профилактику антибиотиком.Что касается больницы:если человек заболевает менингококком,счет иногда идет на минуты,и тут уже не до выбора больницы,лишь бы быстрее довезти до реанимации.
Принятый ответ
Инфекционист
Алексей, здравствуйте!
Менингококк очень не устойчив во внешней среде, быстро погибает вне организма человека. Для заражения нужен тесный длительный контакт, который бывает, например, в семье или в детском саду. Кратковременные контакты не опасны, через окружающие предметы тоже менингококк не передается, поэтому даже не требуется специальная обработка помещения, где находился больной человек.
Раз вам позвонили из больницы (я так думаю, что эпидемиологи), но при этом не рекомендовали сдать мазки и провести профилактику антибиотиком, значит риска заражения нет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечение проводится антибиотиками, инфекция изученная и как лечить ее знаем

Может в случае чего госпитализироваться в любую инфекционную больницу (можно более крупного города или областную)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Если с тем ребёнком, как вам сказали, всё хорошо, то значит у него не генерализованная форма менингококковой инфекции (то есть не менингит и не менинкококцемия). У него скорее всего высеялся из ротоглотки при бакпосеве менингококк группы W, Y. Он бактерионоситель или у него назофарингит. В данном случае никаких мер в очаге и с контактными вообще не проводится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любая инфекционная больница

Вы же не больны, сдайте посев из ротоглотки на менингококк для исключения заражение.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, вроде сказали что он сейчас ничего не покажет
Инфекционист, Гепатолог
через 5 дней должно показать
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Менингококковая инфекция может протекать по-разному, это не обязательно менингит.
У большинства инфицированных заболевание не проявляется (бактерионосительство).
У 20% заболевание протекает в форме назофарингита.
И только в одном из тысячи случаев менингококк проявляется в виде менингита или генеральнованной инфекции (сепсис).

Максимальный инкубационный период - 10 дней (в среднем 4 дня).

Если у ребенка появляется рвота, повышение температуры, сыпь, то не нужно выбирать клинику, необходимо обратиться в ближайшую детскую инфекционную больницу.
Инфекция хорошо изучена.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алексей!
Я понимаю Ваше беспокойство. Такой кратковременный контакт, если он вообще был, имеет низкий риск заражения менингококком. Чаще всего, заражение реализуется при близком и длительном контакте. Для уменьшения риска заражения рекомендуют прием антибиотика после контакта. Если ребенок заболевает, то чаще всего менингококковая инфекция проявляется насморком и редко диагностируется в это время. Если у человека диагностируют менингококковый менингит, менингокоцемию или смешанную форму, то это заболевание действительно очень опасное и нередко заканчивается летально. В этом случае счет идет на часы и минуты, точно не нужно выбирать больницу получше на большом расстоянии, нужно обратиться в инфекционную больницу либо инфекционное отделение. Вы можете вакцинироваться ребенка против менингококковой инфекции, вакцины очень эффективно снижают риск развития этого опасного заболевания.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения ребенка менингококком низкая. Заражение происходит при длительном контакте продолжительное время.
В Москве специализируется по менингококковой инфекции инфекционная больница №2 на Соколиной горе.
Но думаю вам она не понадобится.