Препараты железа
У ребёнка 6 лет ферритин 9,2 при норме 7-140. При этом гемоглобин всегда на уровне 120-125. Очень часто простудные заболевания. Посоветуйте препараты железа для этого возврата . Спасибо . Анализ в приложении
Здравствуйте. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа именно ферритин показывает истинные запасы железа в организме.
Норма ферритина для детей выше 30 мкг/л.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая водой или яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая и препаратов железа. Диета богатая железом, красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. В них содержится витамин С, который помогает всасываться железу.
Контроль ферритина крови через месяц.
Зачастую дефицит железа у детей бывает на фоне нарушений пищевого поведения ( недостаточное употребление продуктов содержащих железо), частых обострений хронических заболеваний.
Здравствуйте, скрытый железодефицит можно пролечивать препаратами: Феррум Лек, ферлатум, тотема, мальтофер. Режим по инструкции профилактический.
В рационе питания усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Анастасия Сергеевна, спасибо . А халатное железо детям можно? Или есть педиакид железо - или этими препаратами не поднимешь ферритин, а только профилактика? ,
Принятый ответ
БАДы в принципе в клинические рекомендации не входят