Консультация гинеколога /

Размер матки 68 мм(5 недель беременности) по УЗИ, эндометрий нормальный,миом,кист нет — вопрос №2250608

Здравствуйте! Мне 36 лет. Была вчера на УЗИ органов малого таза. Доктор УЗИ сказала,что матка увеличена -68 мм в длину и это индивидуальная особенность организма
Посмотрела прошлогодний резулььат узи-была 56 мм в длину. Никаких патологических изменений не выявлено ни в прошлом году,ни сейчас. УЗИ делала на 7-й день цикла. Гинеколог сказала,что для рожавшей женщины ничего страшного. 2-е родов, был выкидыш,абортов не было. Оральными контрацептивами никогда не пользовалась. Скажите , пожалуйста,стоит ли волноваться? Хотим ещё одного малыша.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если миометрий однородный, нет миоматозных узлов, то это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю Вас

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не стоит по этому поводу переживать если не описано патологии за счёт чего может она быть увеличена например миома, значит действительно это анатомическая особенность размеры матки у всех разные это может зависить от количества родов, от массы рождённых детей. Также можно допустить и погрешности в измерении.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, 68 это, конечно, многовато, но иногда бывает, что после рождения крупных детей, матка так и остаётся крупной. Если нет других жалоб, то это действительно может быть нормой. А часто это бывает признаком аденомиоза, который лучше диагностируется во 2 фазу цикла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть нужно повторить УЗИ? На какой день цикла?
И можно ли с этим заболеванием планировать беременность?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если есть другие признаки аденомиоза, например, обильные менструации, УЗИ лучше переделать на 21-23 день цикла
Клиент
Анастасия Владимировна, обильных месячных не наблюдается ,все как обычно
Единственное,иногда за день до начала менструации быть розовые выделения
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Если по узи нет никакой патологии, значит все в порядке!
Не переживайте!

Если планируйте беременность - планируйте:)
Вам нужны регулярные половые акты 2-3раза в неделю. И лучше, если будете принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно вдвоем!)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!