Бронхиальная астма ошибочный диагноз?

Здравствуйте! Врач поставила диагноз "впервые выявленная бронхиальная аллергическая астма". Ориентировалась на катионный белок и спирометрию Но я очень сомневаюсь в этом диагнозе, как перепроверить? Обследования в прошлом и этом году проводились в отсутствии лечения. Катионный белок в прошлом году 30, в этом 60. Аллергия периодически проявляется в виде сыпи на коже, никаких легочных проявлений, кроме редкого чихания, не было. И притом аллергия на одну и ту же собаку выборочно, иногда есть, иногда вообще нет. Эозонофилы в порядке. Спирография в прошлом году положительная реакция на бронхолитик. В этом году отрицательная! Повторю, что никакого лечения не было. Экг и узи сердца в порядке. Стаж курения 26 лет, по 1-1,5 пачки. Сейчас количество сигарет уменьшаю, пытаюсь бросить. Симптомы, которые есть: после физической интенсивной нагрузки или в жарком влажном помещении задыхаюсь - сложно вдохнуть, как будто воздуха не хватает, выдох всегда прекрасный. В тополином пуху и перьях могу хоть купаться, никаких симптомов со стороны легких нет. Назначен симбикорт, монтелукаст, реглисам. Опасаюсь принимать, я не понимаю что этим лечить хотят. Также назначена аллергопанель за 10 тысяч, я тоже не понимаю смысла в назначении. Она точно нужна?

Остеопороз, артрозы, эндометриоз, миома, гиперплазия эндометрия. Удален желчный
41 год

Здравствуйте, Людмила!

С учетом отягощённого аллергоагамнеза, нарастания титра аллергомаркеров, положительной пробы с бронхолитиком ранее, наличия одышки, связанной с отягощающими факторами как физическая нагрузка и влажность, ваш врач поставил диагноз бронхиальной астмы.
То, что проба отрицательная, не отменяет того, что после применения бронхолитина отмечается прирост показателей функции внешнего дыхания.
Возможно, есть аллергены, с которыми вы сейчас не контактируете, поэтому выраженного обострения и респираторных жалоб нет, в связи с чем назначено дообследование аллергоранелей. Рекомендации по обследованию и лечению даны вполне адекватные.
Если сомневаетесь, всегда можно переделать функцию внешнего дыхания.

Здравствуйте! Понятны Ваши опасения. Диагноз " Бронхиальная астма" считается диагнозом исключения, то есть нужно исключать все причины симптоматики нехватки воздуха, кашля и тд. Эозинофильный катионный белок не является, по клиническим рекомендациям, критерием диагностики бр. астмы. Обычно доктор смотрит только на эозинофилы в периф. крови и IgE общий. Какой уровень IgE общего у Вас?
Спирометрия также не является критерием диагностики для установления диагноза, в основном спирометрия назначается для сравнения эффекта ингаляторов при лечении.
Аллергия может быть и без диагноза астмы.
Обычно астма устанавливается тогда, когда есть клинические симптомы: нехватка воздуха, связанная с аллергенами, физ. нагрузкой, эмоц стрессом, приступообразный кашель, также связанный с этими триггерами и самое главное, что ингаляторы избавляют пациента от этих симптомов, то есть без ингаляторов жалобы не уходят. Есть ли отягощенная наследственность: бр астма у родственников? Если да, то риск установки диагноза ещё повышается. Были ли когда-нибудь нибудь свистящие хрипы, ощущение свистов в груди? Если да, то бр астма вероятна.
Респираторную аллергопанель, думаю, нужно сдать. Нужно убедиться на что точно у Вас есть аллергия. Потом можно обратиться к аллергологу для коррекции аллергической сенсибилизации, возможно аллергенный фон влияет на одышку.
С уважением, Новикова ТА

Благодарю. Да, единичные случаи свистящих хрипов были в прошлом. Аллергические проявления действительно не связываю с астмой. Бронхиальной астмы в роду не было.
По ige завтра придет результат, я бы хотела дождаться его, выложить и узнать профессиональное мнение

Да , конечно выкладывайте результат Ige! Можно будет посмотреть

Результат ige только что пришел, не получается выложить, формат не подходит. Буду еще пробовать.
Результат чуть повышен. 102 при референсе до 100

То есть совсем незначительное повышение. Тогда рекомендую сдать респираторную аллергопанель. А пока начать приём Монтелукаста 10 мг 1 табл вечером на 3 месяца. Ингалятором на регулярной основе можно не пользоваться.

Спасибо. Мне говорили, что аллергопанель нужно сдавать в первые дни приема монтелукаста, чтобы картина не была смазана. Но я сейчас финансово не вывезу эти анализы. Возможно их сдать после курса монтелукаста

Принятый ответ

Да, возможно, только через 3 месяца после курса Монтелукаста