Консультация терапевта /

Низкое давление на фоне приема препаратов телмиста Н и ксарелто — вопрос №2250741

20.06.2024 была плановая операция эндопротезирования тазобедренного сустава. Пациент мужчина, 53 г. , вес 89 кг, рост 172 см., Выписан домой в удовлетворительном состоянии. Сегодня 15 -ый день после операции. По вечерам сохраняется субфебрилитет. Но АД никак не придет в норму. 95/54, 112/68. Слабость, потливость, головокружение. При этом рекомендованная гимнастика выполняется, как и ходьба на костылях. Шов чистый. Принимает телмиста Н 80+12,5. В стационаре добавили ксарелто 10. При выписке гемоглобин 119г/л, гематокрит 35,1%, эритроциты 3.8310*12/л, тромбоциты 203.010*9/л. Повторюсь, уже 15 дней после операции, ждать, когда поднимется гемоглобин и улучшится самочувствие? или отменять/убавлять телмисту Н? самостоятельно убавили телмисту на 1/2 таблетки, если ее вообще можно половинить. сегодня 8 дней, эффекта нет.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь.

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите после выписки не пересдавали кровь?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не назначали. сказали не такое большое кровотечение, судя по крови. Это если только платно идти
Терапевт
Нужно сдать , возможно есть снижение гемоглобина и на фоне этого и низкое давление , а не из-за приёма Термиста.

Если будет низким гемоглобин начните принимать Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Клиент
Александр Юрьевич, При выписке гемоглобин 119г/л, гематокрит 35,1%, эритроциты 3.8310*12/л, тромбоциты 203.010*9/л.
Терапевт
Для мужчины это низкий гемоглобин , можно начать принимать препараты железа.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение давления обусловлено действием ксарелто.
Решение принимать по 1\2 таблетки телмисты - верное; более вероятно, что по завершению курса ксарелто придется вернуться на прежнюю дозировку телмисты.
Клиент
Сергей Николаевич, уже 8 дней принимает 1/2 телмисты а давление не приходит в норму. уходить на 1/4 до отмены ксарелто. У пациента уже депрессия и капризульки начинаются на фоне такой слабости и немощности.
Терапевт
Крошить таблетку до такой степени - не рекомендую; лучше временно перейти на таблетки телмисты - 40 мг без буквы "Н" (без гидрохлортиазида).
По поводу капризов - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, он на тералиджене, 5 мг х3 таблетки. он кстати, тоже снижает давление. поняла, спасибо. пока перейдем на телмисту без мочегонных. остаться на 40 мг, или тоже половинить?
Терапевт
Нет, начать прием телмисты нужно с целой таблетки - 40 мг; далее действовать в зависимости от цифр артериального давления.
Если приспособились к тералиджену, то менять его на фенибут - не нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , давление может быть понижено у пациентов лежачих, за счёт ограничения физ нагрузки. Измерьте давление после ходьбы на костылях, если будет также низким то половиньте дозу телмисты.
Клиент
Алена Игоревна, после физической нагрузки такое давление. уже 8 дней принимает 1/2 телмисты. она конечно накопительного действия, но 8 дней то? или уже на 1/4 перейти? или пока совсем отменить и следить за давлением? а там уже и ксарелто отменится.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит точно половиньте дозу, так как и так тяжело двигаться , а тут ещё давление не позволяет. диету обогатите железом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отменять нельзя, так как через сутки возможен скачок давления , а он опасен на кроверазжижающем ( ксарелто) лучше уменьшацтк дозировку . Пусть она будет базово держать давление на уровне
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали? Дефицитные состояния организма исключили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, анализы не пересдавали. никто не назначал. основываясь на анализах в выписном эпикризе, сказали ждать. не такая уж и и большая кровопотеря, судя по анализам.
Терапевт, Кардиолог
Эффекта нет потому что препарат накопился в организме.
Перейдите на телмисту 40 мг 1т внутрь.
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это постгеморрагическая анемия (после кровопотери во время операции).
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 130 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 80-100. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ксарелто обязательно принимайте, это противосвертывающий препарат.
возможно, из-за анемии, малоподвижного все-таки образа жизни сейчас - у вас телмисартан с диуретиком. Попробуйте просто телмисартан 40 мг, без диуретика и в половинной дозе. Если давление так и будет западать - вообще отменить пока антигипертензивные препараты.