Панические атаки

Добрый вечер. Две недели назад на работе сильно повысилось ЧСС (125-130 ударов в минуту) со срывом ритма, доработав смену вызвал скорую и увезли в больницу в кардиологию, положили в стационар. Пролежав в стационаре 11 дней, выписали, по удовлетворительному состоянию. Через день после выписки началось волнение, переживание перед выходом на работу, от чего начало начались головокружение, страх, испуг, приливы в теле, скачки артериального давления (верхнего до 165), полуобморочное состояние, боязнь всего, апатия, отсутствие аппетита и интереса ко всему. Далее обратился к терапевту выписали Сертралин 50мг по 1 табл. в день, принимаю третий день. Сегодня с утра было немного легче, а после обеда вышел на улицу, прогуляться до ближайшего магазина и опять начались эти непонятные состояния в виде страха, боязни дойти дома, что как будто что то произойдет.

ИБС: ишемическая кардиопатия. Персистирующая форма фибрилляции предсердий.
59 лет
16 Марта ·Просмотров: 164·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,после чего ваше состояние стабилизируется,принимать в дозировке 50мг не советую,это будет малоэффективно и ваше состояние будет волнообразным.
Поговорите об этом с вашим доктором.
Вы только в начале вашего лечения,поэтому ваше состояние будет не стабильным,к этому нужно быть готовым. Так же советую вам принимать анксиолитики Атаракс или Тералиджен,для уменьшения симптомов тревоги,на время адаптации и подбора дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При лечении панического расстройства препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе Сертралин). В большинстве случаев минимальной рабочей дозировкой Сертралина является 100мг, поэтому обычно рекомендуется плавное повышение дозы по 25мг еженедельно до рабочей в 100мг. Эффект от антидепрессанта оценивается к окончанию месяца приема рабочей дозы , так как максимальное его действие раскрывается к 4-6 неделе применения.

Достаточно принимать только Сертралин?

Сертралин - базовый препарат для лечения панического расстройства. В период адаптации может быть использована временная седативная терапия для облегчения состояния (транквилизатор), но это не обязательно.

а можно ли например через 4 дня поднять дозу на 25мг итого будет 75мг? и потом еще через 4 дня еще на 25мг до 100мг?

Да, темп наращивания может быть ускорен

а потом на дозировке 100мг сколько продолжительность лечения?

Эффект оценивается в течение месяца. Если на дозе в 100мг состояние стабильное , то прием в этой дозе осуществляется не менее года от момента наступления ремиссии.

а если в течении месяца легче на 100мг не станет? дозировка еще увеличивается? или меняется препарат?

Если стойкой положительной динамики нет, то обычно рекомендуется повышение дозы до 150мг.

Спасибо!!!

Пожалуйста. Успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сертралин относится к кардиологически наиболее безопасным антидепрессантам, но действовать начинает не сразу - препарату требуется накопиться для того, чтобы его эффект был раскрыт в полной мере.
Обычно на 50 мг рекомендуется задержаться на 7 дней, после чего дозировка плавно наращивается на 25 мг каждые 5-7 дней до выхода на 100 мг в сутки в один прием - данная доза для данного препарата считается минимальной терапевтической.

Как правило, к 10-14 дням приема 100 мг отмечаются первые значимые улучшения в состоянии. После выхода на 100 мг состояние оценивается в течение 4-6 недель, после чего принимается решение по дальнейшей тактики терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему у Вас развилось тревожное/паническое расстройство, сейчас учитывая все описанное, то тревога преобладает, происходит контроль состояния, может быть даже своего рода мнительность.
Сертралин при панических состояниях используется, но с 25мг и первый месяц параллельно прикрывая противотревожным препаратом - атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен.
Сейчас учитывая 3ий день приема в дозировке 50мг, то и оставляйте также, но параллельно обратитесь за противотревожным препаратом.

Сертралин накопительного действия, первые 10-20 дней может усиление тревоги (проявляться может по-разному), это связано с разворачиванием действующего вещества и реакций организма. По мере все приема нормализуется.

Состояние полностью стабилизируется.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о гтр с паническими атаками, Сертралин по моему мнению и клиническим рекомендациям препарат эффективный, но эффект ад дают не сразу, к 4-6 неделе от выхода на целевые дозы ( обычно при па это от 100 мг и выше, выходим на 100 мг по 25 мг в неделю обычно). Для более мягкой адаптации к ад и пока ждём результаты обычно анксиолитик вводим( атаракс или алпразолам).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.