Перелом клиновидной кости
31.08.2025 упал на ногу мотоциклетный аккумулятор,нога начала болеть примерно через 2 часа после травмы.Отправилась в БСМП,где сделали рентген поставив диагноз :перелом не уточнённый.Одели гипс (Сказали следующий прием аж 06.10.2025🤦🏼♀️ и естественно ходить на костылях. Нога не болит вообще.Перестала болеть ещё на утро 1 сентября.Пальцами шевелю безболезненно.Болит только место ушиба как синяк.Подскажите если действительно перелом на снимке и нужно ли так долго ходить на костылях в лангетке?
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах, которые Вы представили убедительных признаков переломов я не увидел. К сожалению, это не гарантия того, что его нет. Золотым стандартом диагностики переломов стопы является КТ - во всяких сомнительных случаях - как и в нашем.
До выполнения этого исследования я бы не рекомендовал отказываться от лонгеты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подозрение на перелом клиновидной кости есть, но по фото монитора точно сказать возможности нет.
Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на яндекс диск или в облако мэйл ру, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Так же для уточнения диагноза рекомендуют сделать КТ. КТ по переломам не ошибается.
До достоверного исключения перелома снимать гипс не рекомендуется.
Коррекция рекомендаций после КТ или предоставления файлов оригинальных снимков.