Ренген молочной железы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прошла мамографию. Есть изменения. Насколько это опасно? Что мне дальше делать, нужно ли делать прокол? Очень волнуюсь.

Нет
43 года

Здравствуйте, Анна

по маммографии не описано подозрительных образований.
Вам нужно сделать УЗИ, чтобы уточнить зону асимметрии. Вполне возможно, что там полная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю вас за ответ. Немного успокоили меня!

Принятый ответ

Поводов для переживаний нет! Все хорошо!??

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности я рекомендую Вам выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ, чтобы понять характер изменений и решить вопрос о необходимости пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии вероятнее всего это участок железистой ткани на фоне доброкачественной возрастной жировой инволюции молочных желез. С целью дообследования выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Дальнейшая тактика по результатам узи исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Это первая маммография у Вас? Если нет,то рентгенологу надо предоставить архив и попросить описать динамику. Также надо сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на зоне ассиметрии. Пройти по результату осмотр маммолога. Там он уже оценит тактику. Прямых показаний к биопсии нет. Но требуется дообследование (описано выше) и контроль через короткий промежуток времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, благодарю вас за ответ. Рентген первый. Я вас поняла!

Анна, здравствуйте.
По данным маммографии нет ничего подозрительного. Описан участок асимметрии, который вполне может соответствовать аденозу (вследствие перестройки молочных желез). Для уточнения рекомендую пройти УЗИ на 5-12 день цикла.
Скажите, есть ли у вас жалобы со стороны МЖ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Есть неприятные ощущения в этой зоне .

Принятый ответ

Анна, поняла вас. Тогда после можно будет определить тактику ведения и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!