Гнойники в горле

Добрый вечер! Ребенку 6 лет, температура 3й день, появились гнойники в горле. Думала ,что ангина,ходили сегодня в поликлинику посмотрел доктор,сказал что просто вирус. Обильное теплое питье,полоскание и виферон. К вечеру опять температура 38,7, ей плохо очень плачет и жалуется на боль в горле. Не может толком ничего кушать,глотать больно. Переживаю,что может все таки ангина и нужны антибиотики? Просто поездка на море на носу и боюсь осложнений

6 лет

Здравствуйте

По фото не слизистой афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Чаще всего это энтеровирус
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Но тест,теперь только завтра… и на фото еще видно ,что на языке как стоматит тоже язвочка появилась

У вас афты на слизистой
Нет налетов, характерных для стрептококковой ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо,успокоили! Нам еще для рассасывания прописали ангидак и спрей тоже ангидак. То есть,продолжать наше лечение? Антибиотики не нужны?)

Нет, антибиотики не нужны
Проводите местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Маргарита Александровна, еще вопрос! Сколько для этого (примерно) характерна высокая температура? Пока горло не восстановится?

До 3-5 дней температура может быть
Язвочки до 7-10 дней

Здравствуйте

На передней дужке справа и миндалинах у вас афты - вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.

Антибиотики в такой ситуации не показаны

Афты сильно болят но проходят самостоятельно на местном лечении

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4-5 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую оболочку холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

При болях и повышении температуры давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Сейчас понимаю,что правда очень похоже нс энтеровирус…потому что у губ тоже есть язвочка и на руке одна. Подскажите,первый заболел младший ребенок ,ей 2,5 но у нее один день температура и жаловалась на живот. А потом все ок. Это она тоже так перенесла этот же вирус? А вот следом уже как раз старшая про которую тут задала вопрос. Один вирус может так по разному проявиться?

Принятый ответ

Да один и тот же вирус у детей может проявляться по разному, обязательно обильно поите ребенка, используйте местное противовоспалительное лечение указанное мною выше и при необходимости обезболивающие препараты внутрь

Здравствуйте.На Дужке видна афта. Обычно она болезненная и может давать повышение температуры в течение 5 дней в среднем. Но флора может быть и смешанной. Поэтому при изменениях в зеве и лихорадке всё же рекомендуется на всякий случай проводить стрептотест. Потому что при положительном результате обязательно применяется антибиотики.
Также элементы орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.

Здравствуйте ?
Афтозный стоматит и афты на дужках. Полощите горло ромашкой, смазывайте афты холисалом, рассасывайте граммидин