Консультация детского лора /

Гнойники в горле — вопрос №2250809

Добрый вечер! Ребенку 6 лет, температура 3й день, появились гнойники в горле. Думала ,что ангина,ходили сегодня в поликлинику посмотрел доктор,сказал что просто вирус. Обильное теплое питье,полоскание и виферон. К вечеру опять температура 38,7, ей плохо очень плачет и жалуется на боль в горле. Не может толком ничего кушать,глотать больно. Переживаю,что может все таки ангина и нужны антибиотики?
Просто поездка на море на носу и боюсь осложнений

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото не слизистой афты - высыпания на фоне вирусной инфекции
Чаще всего это энтеровирус
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Но тест,теперь только завтра… и на фото еще видно ,что на языке как стоматит тоже язвочка появилась

Детский ЛОР, ЛОР
У вас афты на слизистой
Нет налетов, характерных для стрептококковой ангины
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо,успокоили! Нам еще для рассасывания прописали ангидак и спрей тоже ангидак. То есть,продолжать наше лечение? Антибиотики не нужны?)
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотики не нужны
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, еще вопрос! Сколько для этого (примерно) характерна высокая температура? Пока горло не восстановится?
Детский ЛОР, ЛОР
До 3-5 дней температура может быть
Язвочки до 7-10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На передней дужке справа и миндалинах у вас афты - вирусные язвочки- признак вирусного фарингита.

Антибиотики в такой ситуации не показаны

Афты сильно болят но проходят самостоятельно на местном лечении

Полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4-5 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую оболочку холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

При болях и повышении температуры давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо! Сейчас понимаю,что правда очень похоже нс энтеровирус…потому что у губ тоже есть язвочка и на руке одна. Подскажите,первый заболел младший ребенок ,ей 2,5 но у нее один день температура и жаловалась на живот. А потом все ок. Это она тоже так перенесла этот же вирус? А вот следом уже как раз старшая про которую тут задала вопрос. Один вирус может так по разному проявиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да один и тот же вирус у детей может проявляться по разному, обязательно обильно поите ребенка, используйте местное противовоспалительное лечение указанное мною выше и при необходимости обезболивающие препараты внутрь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.На Дужке видна афта. Обычно она болезненная и может давать повышение температуры в течение 5 дней в среднем. Но флора может быть и смешанной. Поэтому при изменениях в зеве и лихорадке всё же рекомендуется на всякий случай проводить стрептотест. Потому что при положительном результате обязательно применяется антибиотики.
Также элементы орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Афтозный стоматит и афты на дужках. Полощите горло ромашкой, смазывайте афты холисалом, рассасывайте граммидин