Возможно ли заражение

Сдалан тест в домашних условиях на сифилис. Был приложен палец к кассете для того, чтобы кровь скапнула внутрь теста. По инструкции необходимо, не дотрагиваясь, капнуть в окошко кассеты кровь. Возможно ли заражение?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения сифилисом нет

Принятый ответ

Здравствуйте! нет, От теста заразиться нельзя, он не содержит полноценных живых трепонем

Принятый ответ

Добрый день! Нет, риска нет, заражение от теста исключено

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Давайте разберем вашу ситуацию.

Сразу хочу вас успокоить - вероятность заражения сифилисом при проведении домашнего теста крайне мала, практически равна нулю. И вот почему:

1. Для заражения сифилисом необходим прямой контакт с активными высыпаниями (язвами) или биологическими жидкостями (кровь, слизь и т.п.) больного человека. При этом бактерия-возбудитель (Treponema pallidum) довольно неустойчива во внешней среде и быстро погибает вне организма человека.

2. Тест-кассета должна быть стерильной и индивидуально упакованной. Вероятность того, что на ней уже присутствовали жизнеспособные бактерии сифилиса до теста, крайне мала.

3. Даже если теоретически предположить наличие бактерий на кассете (что маловероятно), при кратковременном прикосновении к ней пальцем шансы заражения минимальны. Для инфицирования нужна достаточная концентрация возбудителя и его проникновение через кожный барьер (ранки, царапины).

4. Если на вашем пальце не было открытых ранок или повреждений кожи, через которые бактерия могла бы проникнуть, то риск заражения практически отсутствует.

5. При проведении подобных тестов в дальнейшем советую точно следовать инструкции и по возможности избегать прямого контакта с тест-кассетой для полной безопасности.

Таким образом, в описанной вами ситуации беспокоиться о заражении сифилисом не стоит. Однако, если вас продолжает беспокоить этот вопрос, вы можете сдать анализы на сифилис через 3 месяца после потенциального контакта (т.н. "период окна"). Но, повторюсь, вероятность заражения в вашем случае стремится к нулю. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заразиться сифилисом в описанной Вами ситуации нет, не переживайте!
Там нет самой бактерии, в тесте используются ее частицы искусственно синтезированные.

Здравствуйте!
Невозможно, в тесте нет сифилиса.