Расчет дозы приема антибиотика

Здравствуйте! Ребенку удалили зуб, врач назначил антибиотик Флемоксин Салютаб 250-500мг *3 раза в день. В аптеке не было, дали аналог в виде ЭКОклав ( амоксициллин+клавулановая кислота) порошок для приготовления суспензии. Расскажите, пожалуйста, как правильно развести и какая суточная доза должна быть? Ребенку 4,5 года-15 кг

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите какую дозировку дали - они разные бывают: 125 мг в 5 мл, 250 мг в 5мл? Суточная дозировка 750 мг препарата, напишите какой вариант взяли, рассчитаю объёмную дозировку. Или фото прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила фото!

Не прикрепилось, попробуйте ещё раз

Увидел в ленте 250. Да, 5 мл даём каждые 8 часов , то ест ь3 раза в сутки.

Михаил Николаевич, фото не прогружается.
250 мг+62,5 мг/5 мл

5 мл каждые 8 часов. Готовую суспензию хранить в холодильнике.

Михаил Николаевич, благодарю!
А подскажите, в инструкции написано 40 мг/кг/сут. А все специалисты здесь рассчитывают на 50 мг/кг. От чего зависит?

расчет из дозы основного вещества.

Принятый ответ

Здравствуйте!
50 мг на кг, 15*50=750 в сутки, по 250 мг 3 раза в день.
Какая суспензия 250/5?
Разводить чистой водой (кипяченая/бутилированная) до риски на бутылочке, встряхнуть хорошо до полного растворения, хранить в холодильнике.

Галина Николаевна, да

по 5 мл (1 чл) или шприц 3 раза в день!

Инструкции устаревшие, их никто не меняет, даже когда данные к препарату обновляются, расчет идет по весу ребенка согласно клиническим рекомендациям.

Галина Николаевна, спасибо большое! А по количеству дней хирург сказал 3 дней достаточно. А в инструкции опять таки сказано, не менее 5 дней. Голова кругом. Достаточно 3 дней?

нет, тут верно, минимальный курс 5 дней)

Галина Николаевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из расчета на 15 кг, дозировка 50мг/кг/сутки
Суспензия Экоклав 250мг/5 мл принимать по 5 мл * 3 раза в день

Либо Экоклав 400мг/5 мл принимать по 4,7 мл *2 раза в день

Развести чистой водой, взболтать, хранить в холодильнике

Полина Андреевна, спасибо за отклик. Скажите, в инструкции написано 40 мг/кг/сут. А здесь специалисты делают расчет на 50 мг/кг/сут. Почему так?

Мы опираемся на клинические рекомендации, которые часто обновляются
На сегодняшний день минимальной дозировкой при бактериальной инфекции средней тяжести является 50мг/кг/сутки

Полина Андреевна, благодарю. А по количеству дней приема сколько достаточно?

После удаления зуба антибактериальная терапия обычно 5-7 дней. Всё зависит от степени воспаления и рекомендаций лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте
Если дозировка 250мг/5 мл
То на ваш вес выходит по 5 мл 3 раза в день
Обязательно пробиотики Бак сет по 1 в день

Принятый ответ

Здравствуйте
На вес ребенка получается по 5 мл , 3 раза в день, курс 5 дней