Консультация психиатра /

Рассеянность, невозможность сконцентрироваться — вопрос №2250900

Здравствуйте ! Помогите пожалуйстасправиться с такими состояниями как рассеянность, забывчивость, невозможность сконцентрироваться, незавершенности дел, перепроверке ключей/денег/телефона. Было всегда, но сейчас, мне 48 лет, особенно заметно. Я не могу вести своё дело, так как вышеописанное очень влияет на мою самооценку. Медлительная, часто опаздывающая, имеющая массу незавершегнвх дел, марафонов, недочитанеых книг. Очень хочу внимательности, концентрации,, мотивации. Если это возможно с минимальным медикаментозным воздействием. Спасибо !

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипотереоз

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть тревога?
Как ваше настроение?
Как сон?
Аппетит?
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте !

Да, есть тревога по поводу здоровья, реализации, политики

Аппетит повышен, поправилась значительно

Сон - ложусь поздно в 00 примерно, прокростинирую, встаю в 7. Ощутимых нарушений качества сна сама не наблюдаю.

Психиатр, Терапевт
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Лучше сертралин (золофт)
Начинаем 25мг утром, каждую неделю увеличиваем на 25мг.
Доходим до 100мг и на этой дозировке пол года лечимся.

Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Все препараты рецептурные!

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения
Клиент
Наталья Дмитриевна, благодарю !

Как вы считаете, это не СДВГ ?
Психиатр, Терапевт
Уверенно сказать что это сдвг не могу.
Безусловно есть какие-то симптомы, однако такое бывает при тревоге и вызывается это из-за нарушения внимания на фоне тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте !

Результаты тестов таковы :

На тревогу 13

На депрессию 16

Сам сон в порядке или с незначительными отклонениями, но стала ложиться значительно позже обычного ( в 00 примерно) под различными предлогами, залипания в телефоне. Встаю в 7
Психиатр, Психотерапевт
Из дообследования - общий анализ крови, биохимия крови, одам и ферритин( исключить анемию), щитовидная железа ( ттг, т3 и т4);
рассеянность, забывчивость, трудности с концентрацией от тревоги, плюс перепроверка-элементы окр.
Думаю препараты без рецепта можно попробовать (афобазол ретард),но скорее в его эффекта не будет. В подходах к лечению
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в дополнение к ад(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ !
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вы утверждаете, что данные проявления были всегда, то скорее всего это особенности характера. Ухудшение рассеянности внимания может быть из-за переутомления, стрессов, в период после перенесенных ОРВИ или обострения хронических заболеваний. Из того, что может помочь при таких жалобах- этотноотропные препараты, например пирацетам, пикамилон или фенибут. Они повышают умственную и физическую работоспособность, повышают концентрацию внимания, память, нормализуют сон.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, благодарю !
А это не СДВГ ?
И в каких дозировках и как долго пить эти препараты ?
Психиатр, Психотерапевт
Вполне возможно что и сдвг, удаленно продиагностировать вид расстройства мы не можем. Только предполагать. Попробуйте пропить магний б6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, и пикамилон (или фенибут) так же по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Если после этого состояние не нормализуется, то обратиться очно к психотерапевту для уточнения диагноза иодбора терапии.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо Вам большое ! Пикамтлон 20 или 50 мг ?
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Пикамилон 50мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Прочла ваши ответы коллегам, результаты тестов, скажите, работу с психологом рассматриваете?
Клиент
Айше, спасибо, я работаю с психологом. Я сняла значительное напряжение в длительно мучавших меня вопросах, но теперь как будто витаю гле-то...чувство непривычную для себя,расслабленность (всегда заставляла себя следить за своей концентрацией и по работе и вне её), а сейчас не могу сосредоточиться ни на чем.
Психиатр, Психотерапевт
В каком направлении работаете с психологом? Кпт, гештальт, психоанализ, транзактный анализ и т д?
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите тест, пожалуйста
https://iyaroslav.ru/test/sdvg-diagnostika/
Клиент
Айше, гельштат.

Результаты
Гиперактивность
6 из 27
Дефицит Внимания
14 из 27
Общий уровень СДВГ
20 из 54
Клиент
Айше, Вендер Ютская шкала самооценки СДВГ

55 из 100
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть как в рамках ваших личностных особенностей, так и в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Я бы рекомендовала вам начать работу с психотерапевтом, в ходе сеансов можно определиться с диагнозом, от этого уже будет зависеть, есть ли необходимость в приеме медикаментозной терапии или нет. Кроме того, из дополнительных анализов желательно проверить уровень ТТГ и ферритина.
Клиент
Ирина Вячеславовна, благодарю Вас за ответ !