Низкий ферритин

Ферритин -10. Гемоглобин 140. Частые головные боли,бессонница, сонливость, усталость сильная, потливость, боль в суставах, учащённое сердцебиение, высокий пульс, раздраженность частая, всегда душно, обильные сильные менструации, лишний вес. К какому врачу обратиться? Это возмодно из за ферритина?

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Сниженный ферритин есть следствие обильных менструаций; но причиной Ваших жалоб он не является.
Для восполнения запасов железа возможен приём препаратов железа, например, феррумЛек 100 мг в день 2-3 месяца с последующем контролем общего анализа крови и уровня ферритина. Однозначно нужна консультация гинеколога.
По поводу описанных жалоб имеет смысл проконсультироваться у эндокринолога; также целесообразно показаться терапевту - для определения дальнейшего направления обследований.

Здравствуйте, дефицит железа однозначно нужно компенсировать. Для этого рассмотрите прием препаратов железа с терапевтом. Частично жалобы могут исчезнуть. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать