Во рту у ребенка язвочки и температура 37,8
Здравствуйте! В пятницу у ребенка поднялась температура 37.8 покраснения во рту немного были. На следующий день появились язвочки во рту и температура 37. Сегодня температура 37,6. Что это может быть? Можео ли давать ибуклин? Мазала облипиховым маслом язвочки. Чем лечить
Здравствуйте,по фотографии и по описанию, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно,в горло можно Мирамистин или Тантум Верде,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте. Такая картина характерна для герпангины, вызываемой энтеровирусом.
Из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется -обильно поить 30-40 мл/кг, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22, нурофен 10 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, кормить после него, щадящую диету все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли.
Можно также использовать Тантум верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В таких случаях рекомендуют обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг).
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на проявления вирусной инфекции (в том числе энтеровирусной), когда на фоне небольшого повышения температуры появляются высыпания или язвочки в полости рта. Обычно такое состояние проходит самостоятельно в течение 5–7 дней.
Что можно делать сейчас:
Обильное тёплое питьё - не менее 40 мл на кг массы в сутки.
Проветривание комнаты, поддержание температуры воздуха 18–22 °C и влажности 40–60 %.
Для обработки полости рта можно использовать Отофаг.
При дискомфорте или боли - Ибупрофен в возрастной дозировке, по необходимости.
Избегать кислой, острой, солёной пищи, чтобы не раздражать слизистую.
Обратиться к врачу, если:
Температура поднимется выше 38,5 °C и будет держаться более 3 дней.
Появятся признаки обезвоживания (редкое мочеиспускание, сухость губ, вялость).
Сыпь или язвы будут быстро распространяться.
Пока тревожиться сильно не стоит
Здравствуйте. Да, можно Ибуклин юниор - диспергируемые таблетки- для рассасывания, либо с таким же составом Брустан детский. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. Горло орошать можно антисептиками Мирамистин, Вироксинол, либо противовоспалительный препарата с антисептическим действием Тантум-верде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
Такая энантема на слизистой характерна для энтеровирусной инфекции
Еще сыпь может проявится на ладонях/стопах/ягодицах, но не обязательно
Элементы во рту можно обрабатывать ватной палочкой с холисалом, можно кушать холодное, для облегчения боли, если имеется при глотании, например, мороженое
Для снижения температуры тела лучше использовать моно препараты ( отдельно ибупрофен или парацетамол, чередуя их по необходимости), ибуклин использовать нежелательно
Здравствуйте!
Модно предположить течение энтеровирусной инфекции.
В таких соуса рекомендуется симптоматическое лечение.
Зев можно орошать раствором мирамистина 3 р/д. На язвочки наносить холисал гель 2-3 раза а день.
Исключить продукты раздражающие слизистую - кислое, острое и т.д.
При повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.