Консультация невролога /

Вестибулярный нейронит может протекать со снижением слуха? — вопрос №2251101

Уже 3 недели борюсь с сильным головокружением , Началось остро утром с постепенным нарастанием симптомов головокружения , тошноты и постепенно присоединилась рвота на любой поворот головой. Состояние было как в центрифуге раскрутили. По скорой попала в неврологическое отделение.Выполнена КТ головного мозга- данных за ОНМК нет На вторые сутки четко поняла снижение слуха справа, чувство распирания, давления на правое ухо. Слева в ухе легкая заложенность. ; дня принимала в\в мексидол( назначил деж. врач на выходных) на 4 сутки мексидол отменили, назначили дексаметазон 8 мг . Принимала 9 дней. На 6 сутки объем движений головой увеличился, тошнота прошла, Встала по тихоньку передвигаться по палате. Выполняла вестибулярную гимнастику. Осмотрена отоларингологом в отделении, сказал , что на болезнь Миньера на похоже. Через 12 дней пребывания в стационаре была выписана с рекомендациями обратиться к отоневрологу.Отоневролог хоть и выставила диагноз вестибулярный нейронит, но с сомнениями , что при нейроните слух не страдает...Назначила аксамон в\м№ 15, затем в таблетированной форме на 1 мес. Еще в стационаре был рекомендован бетасерк 48 мг, я его начала принимать с 6 дня заболевания по настоящий момент.На аксамон после 2 инъекций( я так поняла) у меня усилилось головокружение. В инструкции написано, что с осторожностью прием с вестибулярными нарушениями. Проконсультирована амбулаторно сурдологом- снижение слуха справа 20%, слева легкое снижение. В настоящий момент состояние которое было на 6-7 день госпитализации. Какой эффект наступил на фоне гормонотерапии , такой и остался.Передвигаюсь только с посторонней помощью, снижена концентрация внимания,походка шаткая, неуверенная.Теперь есть сомнение- а точно ли это нейронит?Есть ли еще варианты приема препаратов , кроме аксамона , который мне не подходит?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь , наджелудочковая экстросистолия, ГЭРБ, гипофункция щитовидной железы

Невролог
Здравствуйте Раиса Алексеевна!
Для вестибулярного нейронита не характерно снижение слуха.
Скажите, при выполнении сурдологом аудиограммы установили сенсо-невральную или кондуктивную тугоухость?
Головокружение присутствует всегда или все-таки эпизодами (если так, то сколько по времени длился первый)? Повторно не проводили исследования головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Головокружение постоянно. Повторно исследование головного мозга не проводили

Невролог
Постоянно ощущаете словно предметы летают? Или есть ещё ощущение внутреннее, словно провала?
Снижение слуха так же сохраняется?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Голова тяжелая и такое ощущение , что она меня тянет в разные стороны. Предметы сейчас не вращаются, постоянный шум, напряжение больше справа, и тяжесть больше справа. Снижение слуха сохраняется, иногда как будто фонит в правом ухе. Походка шаткая
Невролог
Желательно провести МРТ головного мозга и внутренних слуховых проходов с выведением мосто-мозжечковых углов с шагом 1 мм

Шатает больше в правую сторону или нет разницы? За эти 3 недели были светлые промежутки, полное отсутствие головокружения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, Просветления не было. В положении сидя и лежа легче. Как только поднимаюсь голова как будто наливается и мотает то вправо то влево
Невролог
Желательно пройти исследование о котором писала ранее, для исключения образования слухового нерва.
Если по результатам исследования все хорошо, то по симптомам которые вы описываете можно предположить, что возник приступ болезни Меньера, а после произошло функциональное наслоение. Но об этом можно сказать после исследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое!
Невролог
Скорейшего восстановления?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Снижение слуха характерно для болезни Меньера, а вот для вестибулярного нейронита это не характерно.
Скажите какую тугоухость по аудиометрии Вам выставили?
Начните принимать таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д и таб.Циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Сурдолг выставила диагноз :Острая правосторонняя сенсоневральная тугоухость. Острый вестибулярный нейронит справа. По ТПА: Двусторонее, Д>S. справа среднее, слева легкое поражение ЗВ аппарата. По рекомендации терапевта принимаю неделю хилитилин 400 мг 2 раза в день. Бетасерк лонг 48 мг 1 раз утром 15 дней
Невролог, Рентгенолог
Тогда оставить Бетагистин и дополнительно еще принимать циннаризин.
Также рекомендую Вам выполнить МРТ головного мозга с прицелом на слуховые проходы и мосто-мозжечковые углы, также дополнительно посмотреть сосуды головного мозга.