Заключение Холтерв
Добрый день, хотелось бы чтобы кардиологи посмотрели заключение холетра, я так понимаю там все хорошо? Смущает строчка эпизоды предсердного ритма, это что? И синусовая аритмия в 21:14. И там был момент когда пульс был 164, это тогда я разволновалась в такси, но если ритм синусовый то ничего страшного? До этого проходила узи сердца и ЭКГ, там все хорошо.
Здравствуйте, Арина. Данные по ХолтерЭКГ в пределах нормы, жизнеугрожающих нарушений ритма не зафиксировано. В ночное время, во время сна предсердный ритм допустим. Это не патология.
Анна Владимировна, спасибо, а что значит синусовая аритмия?
Синусовая аритмия - это когда частота сердца меняется в зависимости от дыхания. Не требует лечения, это нормальный физиологический процесс.
Анна Владимировна, спасибо, а по экстрасистолам, я просто не понимаю есть они или нет?
Экстрасистолы не зафиксированы. В заключении указано (в конце протокола).
Анна Владимировна, смущает что ниже врачи пишут что есть, я по заключению смотрю и тоже не вижу что они есть, я вот и думаю может я не понимаю чего-то
Не переживайте. На фрагментах ЭКГ и по описанию протокола экстрасистол нет.
Анна Владимировна, спасибо, у меня была кардиофобия, я правильно понимаю переживать не за что?
Принятый ответ
По результатам исследования у Вас всё хорошо.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Наличия предсердного ритма ночью является нормой.
Алена Германовна, спасибо, а что значит синусовая аритмия? И можете еще уточнить по экстрасистолам сколько их, просто я там не понимаю как посмотреть?
Синуслыая аритмия-этл синхронизация акта дыхания и сердцебиения, что абсолютная норма.
В течение суток экстрасистол не было
Алена Германовна, можете объяснить про эпизоды предсерного ритма? Что это? Я поняла что это норма, но просто хотелось бы понимать что это и откуда?
Это когда импульсы идут не из синусового узла, который располагается в правом предсердии, а из зоны рядом
Алена Германовна, а из-за чего такое может быть?
Под влиянием вегетативной нервной системы, а на это влияет нагрузки в течение дня, стресс, наличие или отсутствие ОРВИ и тд
Алена Германовна, спасибо большое!!! На фоне нцд (всд) может быть правильно понимаю?
Алена Германовна, ну и это безопасно правильно?)
Принятый ответ
Это абсолютно безопасно, ничем плохим не грозит) не переживайте за это
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Вариант физиологической нормы.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо, а сколько экстрасистол?
Предсердные и желудочковые экстрасистолы не зарегистрированы, в ночное время эпизоды предсердного ритма.
Без кардиологической патологии.
По эхокг размеры камер сердца в пределах
Сократительная функция сердца не нарушена
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Патологических изменений нет.
Хайшат Нарзановна, спасибо, просто выше вы написали что количество экстрастисол в норме.
В норме, потому что их нет в наличии.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас норма
Гульнара Рафиковна, спасибо! Синусовая аритмия в 21:14 это ничего? И я правильно понимаю что экстрасистол нет? Иногда чувствую как будто-то замирания, но врач сказал это может быть из-за всд неприятное ощущение.
Да, все так, синусовая аритмия это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо!! Можете еще объяснить про предсердный ритм во сне?
Не переживайте это тоже вариант нормы
Гульнара Рафиковна, это не связанно с апноэ?
Нет не переживайте