Консультация детского невролога /

Ребенок 9 месяцев не сидит — вопрос №2251196

Здравствуйте. В 8 месяцев ребенку прописали колоть кортексин и делать массаж. После массажа изменений не видно, кроме того, что начал немного вставать на четвереньки, и чуть-чуть ползти, в основном на животе ползет, но так же неактивно ( до этого вообще никак не ползал). Не садится, любит полежать на спине. Есть заключение нсг и рентген Тазобедренных суставов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Голову со сколько месяцев держит ? по пластунски ползает ? присаживается или садится уже ? если подтягиваете за руки голова не провисает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Голову держит с 4-4.5 . У него получается половина по- пластунски, половина на четвереньках, если за игрушкой ползет.

Клиент
Он может сидеть, как русалка, по- настроению. Когда приподнима, голова притягивается вперед. От кортексина отказалась
Невролог, Детский невролог
кортексин не обладает доказательной эффективностью.Основное лечение это массаж,лфк, и можно добавить физиотерапию .Пока ничего критичного не вижу ,продолжайте заниматься
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо. Ещё часто лодочку делает.
Клиент
По УЗИ что скажете?
Невролог, Детский невролог
По узи минимальные изменения , на самочувствие ребенка это никак не влияет , не переживайте . Повторите узи через два месяца
Клиент
Асият Физулиевна, благодарю!
Клиент
Асият Физулиевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А куда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/7Apau71fKkvytA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все вполне допустимо, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кортексин тоже прокололи в 8 месяцев? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск. Если посадить, то сидит или заваливается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, не кололи. Если посадить, удерживается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сидит с ровной спинкой?
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила, вот так.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возрасту уже хорошо должны сидеть с ровной спинкой,значит,есть нарушение мышечного тонуса и слабость мышц спины. Стоит рассмотреть вопрос о назначении СМТ на сегментарные зоны рук и ног,поясницу.
И насчёт кортексина подумайте все-таки.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/7Apau71fKkvytA
Клиент
Кроме кортексина больше нет других лекарств? Обязательно колоть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-мышцы слабые,поэтому малыш и не сидит правильно. Проделайте физиолечение, о котором я говорила выше и свечи корилип нео по 1 свече ректально после самостоятельного стула-10 дней. Если через месяц не будет сидеть и садиться самостоятельно, то все-таки проколоть кортексин.
Клиент
Хорошо. По УЗИ что скажете?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По УЗИ выявлено небольшое расширение структур головного мозга( жидкости в головке чуть больше нормы).
Эти изменения говорят о возможном влиянии со стороны шейного отдела позвоночника.
Во сне головку не запрокидывает? Обильных срыгиваний нет? Спит нормально?
Клиент
Ирина Анатольевна, спит хорошо, голову не Запрокидывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно медикаментозно в эту ситуацию не вмешиваться именно с изменениями по НСГ.