Консультация детского невролога /

В 10 месяцев не сидит — вопрос №2383500

Добрый день . Ребенок родился в срок, в зеленых водах . По шкале апгар оценка 8/9 баллов. Переворачиваться начал в 4,5 месяца в обе стороны. С самого рождения очень спокойный ребенок, до пяти месяцев просыпался ночью очень редко на кормления . Сейчас нам 10 месяцев, он не сидит , не ползает , возле опоры не стоит. Если за ручки потянуть сразу хочет встать на ноги . Были у невролога, сказал что физически крепок и силен, и по физиологии к нему никаких претензий нет. Просто нет мотивации и интереса. Сделали нсг, по результатом все идеально, никаких отклонений. На следующей неделе едем делать ээг дневной сон . И повторно к нему на прием . Также сын не произносит слоги популярные (ма - ба) только ка и ра. Предположительный диагноз нам невролог поставил такой : задержка моторного развития , энцефалопатия в легкой степени. Посещаем бассейн второй месяц, до этого был один курс массажа. Хотелось бы узнать мнение , что с моим ребенком , переживаю

Возраст: 37

Хронические болезни: Псориаз

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/BvynZDR04_2tqg , https://disk.yandex.ru/i/Sze95802IxKTLw

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но конечно без очного осмотра трудно сказать.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Отправьте пожалуйста ссылки на видео как ребёнок двигается . К генетику направление давали ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. А как добавить видео подскажите
Клиент
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/Sze95802IxKTLw, https://disk.yandex.ru/i/BvynZDR04_2tqg
Невролог, Детский невролог
В целом ничего критичного не вижу , повторите курс массажа , можно походить на Войта терапию . По осмотру неврологу тонус в порядке , и судя по видео гипотонии нет . Поэтому скорее всего к году на фоне занятий всё придет в норму
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо . Вместо массажа мы ходим на аквагимгастику , нам она намного больше помогает . Подскажите, а то что слоги не говорит это не взаимосвязано ?
Невролог, Детский невролог
Оценивать речевое развитие рановато . Главное к мультикам не приучайте ,
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка посадить, то заваливается?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Когда как, иногда забывается и сидит пару минут, иногда на руки опирается . Бывает заваливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки темповой задержки моторного развития. Вероятнее всего, малыш перенес гипоксию. Дождитесь результатов ЭЭГ и уже после этого можно будет говорить о том в каком объеме можно провести реабилитацию.