Консультация детского невролога /

Не сидит в 8,5 месяцев — вопрос №2666364

Добрый день! Младенец 8,5 месяцев не сидит, не ползает на четвереньках, нет уверенной опоры на прямые руки, не встает. Из НАВЫКОВ: переворачивается во все стороны, ползает по-пластунски, сидит в боковой позиции (преимущественно на одной стороне), встает на четвереньки и раскачивается, разговаривает разными слогами, считает пальчики, мотает головой (говорит нет), хлопает в ладоши. Сидит с поддержкой на руках и в стульчике для кормления. Если посадить просто прямо - заваливается. За пределы игрового коврика практически не выползает. Любит лежать на спине и играть лежа, держа игрушку над собой, из за чего немного протерся затылок.
Прошли ДВА курса массажа в 3 и в 6 месяцев. Неврологи ставили дистонию, отметили слабый плечевой пояс, но ничего критичного не увидели. Задержку моторного развития тоже НЕ ставят. Витамин Д даю, вигантол две капли. Прикорм с 5,5 месяцев. ВЕС 9065, рост 74 см был неделю назад. Беременность без осложнений, роды в срок, 8/9 апгар. Что можете посоветовать? Проходить ли еще курс массажа? Домашнюю зарядку и массаж делаем, упражнение «тачка» тоже. Можно ли присаживать до самостоятельного освоения навыка? Ставить на ножки? Когда стоит бить тревогу? Уже есть небольшое волнение, так как у сверстников уже всё освоено.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Никаких отставаний у малыша нет, не переживайте. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно, каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Сажать можно с опорой. Ставить до самостоятельных попыток не нужно.
По желанию можно заниматься на фитболе, грудничковое плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Вот, думаю насчет третьего курса массажа, но малышка стала избирательна и чужих людей не очень приветствует. Предыдущие два курса были со слезами..

Невролог
Не стоит делать массаж, если ребёнку не нравится. Лучше выбрать другой вид занятий. У массажа нет чудодейственных свойств
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, самостоятельно присаживать у ребёнка не нужно, так как мышцы спины ещё не окрепшие и может быть большая нагрузка на позвоночник. Навык освоения самостоятельного сидения малыши осваивают до 11 месяцев то есть время у вас ещё достаточно. Ставить на ножки ребёнка не нужно. Больше времени проводите на полу, занимайтесь ЛФК.

Малыш сидит в боковой позиции, скоро сядет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, будем ждать. Но в стульчике для кормления придется сажать..
Невролог, Детский невролог
В стульчике на время кормления можно)