Высыпания на теле
Здравствуйте. Моей маме 77 лет. К нее заболевание вульгарная пузырчатка. Было обострение (опять появились пузыри) из-за смены таблеток, но сейчас пузырей нет. Так же есть сахарный диабет 2 типа. Но он в норме 4,3. Но сейчас появились высыпания в виде больших красных пятен, но не пузыри. И при этом присутствует сильный зуд. Высыпания на спине, ягодицах и груди.Температуры и соплей нет. Дерматолога у нас нет. В другой город ехать далеко, а ближайший дерматолог будет только через неделю. Скажите, что это может быть, чем снять зуд и высыпания на коже. Принимает таблетки от пузырчатки Преднизолон 10 м и Метформин 1000
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Они только на спине?
Виктория Николаевна, сейчас на спине, ягодицах на груди немного и на животе появилось
Татьяна, я ниже ответила
Гормоны они принимает, должно пройти быстро
Главное - найти аллерген и устранить
Похоже на крапивницу
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Виктория Николаевна, сегодня начали принимать фексадин. Его можно вместо аллервэя принимать.
Да, конечно, можно
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коде и от чего станет вдруг хуже
Так проще будет найти аллерген
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, ещё высыпаний и попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой один очаг, может быть разноцветный лишай, на фоне гормонов может быть.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Фото еще загрузила. К сожелению йиода нет дома
Спасибо, вижу.
Скорее не лишай, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Если будет распространение, то необходимо пройти курс Реамберина вв.
Татьяна Сергеевна, а вместо цетрина можно фексадин
Можно, он ещё сильнее на 14дней.
Принятый ответ
Тальяна, здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Сенсадерм.
4. Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать с использованием дополнительного режима полоскания.