Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2251260

Здравствуйте. Моей маме 77 лет. К нее заболевание вульгарная пузырчатка. Было обострение (опять появились пузыри) из-за смены таблеток, но сейчас пузырей нет. Так же есть сахарный диабет 2 типа. Но он в норме 4,3. Но сейчас появились высыпания в виде больших красных пятен, но не пузыри. И при этом присутствует сильный зуд. Высыпания на спине, ягодицах и груди.Температуры и соплей нет. Дерматолога у нас нет. В другой город ехать далеко, а ближайший дерматолог будет только через неделю. Скажите, что это может быть, чем снять зуд и высыпания на коже. Принимает таблетки от пузырчатки Преднизолон 10 м и Метформин 1000

Возраст: 77

Хронические болезни: Вульгарная пузырчатка и сахарный диабет 2 типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Они только на спине?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сейчас на спине, ягодицах на груди немного и на животе появилось

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, я ниже ответила
Гормоны они принимает, должно пройти быстро
Главное - найти аллерген и устранить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на крапивницу
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Клиент
Виктория Николаевна, сегодня начали принимать фексадин. Его можно вместо аллервэя принимать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно, можно
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коде и от чего станет вдруг хуже
Так проще будет найти аллерген
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, ещё высыпаний и попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой один очаг, может быть разноцветный лишай, на фоне гормонов может быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Фото еще загрузила. К сожелению йиода нет дома
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Скорее не лишай, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Если будет распространение, то необходимо пройти курс Реамберина вв.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вместо цетрина можно фексадин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, он ещё сильнее на 14дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тальяна, здравствуйте!
Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Сенсадерм.
4. Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать с использованием дополнительного режима полоскания.