Слабоположительный анализ на токсокароз, что делать?

Здравствуйте. На днях обратился к дерматологу с проблемой – в первой половине лета на предплечьях кожа под лучами солнца резко краснеет и появляется мелкая аллергическая сыпь. Сыпь немного выступающая, если подзапустить, то поры как будто забиваются «песчинками», если почесать, то они отскакивают и появляется маленькая дырочка вместо поры. Если погода прохладная и носишь куртку с длинным рукавом, то за несколько дней все проходит само собой. К середине лета тоже проходит. Понятное дело что аллергия, но еще дерматолог посоветовала сдать анализ на гельминтов, сказала что такое бывает если завел себе этих внутренних «друзей». У нас частный дом, огород, кошки на самовыгуле, глисты у них случались, так что всё может быть. Съездил, сдал, сразу на всех. Всё по нулям, кроме одного – слабоположительный анализ на токсокароз – 1,77 п/кол. Если б дело было только в прыщиках, я бы сейчас конечно не морочился, но проблема в том, что я чувствую себя очень неважно и уже давно. Всё началось 20+ лет назад, в 2004 году (мне было 28 лет), в первый раз высыпала сыпь на тыльной стороне кистей, потом заболело горло, ставили хр. фарингит. Потом начались недомогания, сильная утомляемость, ВСД, ощущения будто задыхаешься (особенно в машине) и ночью, сердцебиения. Обращался к кардиологу, по ЭКГ сначала поставили ишемию, потом посомневались и сделали ее с велопробой, сказали что нет, это не сердце, это от позвоночника. В 2005 году состояние резко ухудшилось, разболелась спина и начались невероятной силы головные боли. Лечился у невролога, два раза лежал в областной больнице, раз 5 в районной.. По энецефалограмме увидели сильный дефицит кровообращения головного мозга, поставили энцефалопатию 2 степени. Из молодого мужика, который мог хорошо и погулять, и выпить, и поработать за 2 года превратился в издерганного болями полуинвалида на капельницах и таблетках. Естественно задавался вопросом – отчего всё это, метался по врачам – был у терапевта, невролога, эндокринолога, ревматолога… никто из врачей толком не ответил. Анализы брали – ничего особенного не нашли. Кал на яйца глистов тоже сдавал, ничего. Одна из врачей докопалась с вопросом про наркотики – однозначно нет, ни в каком виде. Другой врач предположил что это последствия какой-нибудь вирусной инфекции. Заметил, что в целом врачам не очень нравится, когда их грузят ворохом симптомов, узкие специалисты видят своё и своё же лечат – отдельные симптомы и последствия, но не причины. Кончились мои изыскания тем, что нарвался на врачиху, которая (на платном приеме) сказала что я слишком много внимания своему самочувствию уделяю, что это ипохондрия и мне следует обратиться к психиатру. К психиатру я конечно не пошел, но махнул рукой, будь что будет и метаться перестал. Лет через 5 мне к счастью всё же заметно полегчало, головные боли отступили. Изменил образ жизни, бросил пить-курить, начал много гулять, сбросил вес с 95 кг. до 80 кг. С диетами правда не получается, последнее удовольствие в жизни осталось, пожрать… Но всё равно, самочувствие так себе - голова иногда подкруживается, часто тяжесть в висках, стараюсь избегать заседаний, совещаний и всего прочего, т.к. там недомогание усиливается. По неврологической части – шейно-грудной остеохондроз-спондилез, кифоз, сколиоз, гемангиомы в позвоночнике, спина и шея болят часто и иногда сильно. Все перемены погоды и магнитные бури спиной чувствую, такая вот суперспособность появилась… Далее проблемы с ЖКТ – хр. гастрит, кроме того часто боли в правом боку, а так же ниже пупка. Стул – то поносы, то запоры. Геморрой. После 45 лет вылез хр. калькулезный простатит. На УЗИ увеличение печени, там же средних размеров гемангиома, желчный без камней, стенки немного утолщены. Билирубин в анализах немного повышен – 5,5 мкмоль/л при норме до 5. По ночам бывает потливость. За эти годы пару раз профилактики ради принимал декарис и месяц назад один раз пирантел 3,5 таблетки. В общем есть проблемы с позвоночником, ЖКТ, печенью, горлом, сосудами… Даже если день не тяжелый, к концу дня устаю, надо немного полежать. В настоящее время в течении года принимаю нольпазу 20 мг. по одной таблетке в день, иногда по 2., бефунгин. Иногда еще Фосфалюмгель при болях. Время от времени Фосфоглив, сейчас Урсосан. Недавно колол мексидол внутривенно, потом комбилипен внутримышечно, 10 дней. Спину мажу Долгитом или Бенгеем. Теперь собственно вопросы. 1) Что означает слабоположительный анализ на токсокароз – то, что он был давно, но прошёл или он есть и сейчас в каком-то ослабленном виде? Или не ослабленном, просто организм к нему привык и перестал сильно реагировать антителами? 2) Могло ли резкое ухудшение состояния здоровья 20 лет назад быть вызвано токсокарозом? 3) Надо ли что-то сейчас делать по части токсокароза и если да, то что именно? Извините за многобукв (хоть выговорился) и спасибо за ответы.

Хр. фарингит, хр. гастрит, шейно-грудной остеохондроз (спондилез), кифоз, сколиоз, протрузии, гемангиомы, хр. простатит.
49 лет

Здравствуйте!
Чтобы исключить возможность ложных результатов, в подобных случаях рекомендуется провести анализ крови на наличие антител IgG к токсокарам с определением их концентрации.
Если концентрация антител будет равна или превысит 1:800, только тогда назначается лечение.
Обычно рекомендуется следующая схема лечения (я заранее её опишу):
Принимать Немозол (альбендазол) в дозе 400 мг два раза в день во время еды в течение двух недель. Препарат следует принимать вместе с жирной пищей, например, с бутербродом с маслом.
Принимать Цетрин по одной таблетке на ночь в течение всего курса лечения или любой другой антигистаминный препарат.
Принимать Гептрал по одной таблетке утром и одной таблетке в обед в течение одного месяца.
Перед началом лечения и после его окончания необходимо сдать анализ крови на определение активности ферментов печени (АСТ, АЛТ).
Повторный анализ на наличие антител IgG к токсокарам с определением их концентрации следует провести не ранее чем через шесть месяцев после окончания лечения.
В течение года после лечения необходимо проходить диспансерное наблюдение у инфекциониста с периодичностью один раз в два-три месяца и сдавать общий и биохимический анализ крови.
Люди, страдающие токсокарозомн, не представляют опасности для окружающих и не подлежат изоляции.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно повторить через 4-8 недель анализ крови методом титров на токсокароз (если титр будет от 1 :800 и выше, тогда будут показания для лечения токсокароза немазолом (альбендозолом)) . Сейчас данный результат на токсокароз говорит что организм сталкивался с токсокарозом.

Здравствуйте! Слабоположительный результат на токсокаоз означает или начало болезни, или просто контакт с возбудителем, еще есть вариант, что анализ неспецифический и какие то антитела дают перекрестный результат.
Чтобы уточнить на токсокароз надо сдать кровь повторно черз два месяца и посмотреть динамику антител.
Также следует сдать общий анализ крови, при токсоарозе повышаются эозинофилы.
При длительном течении токсокароза количество антител увеличивается, иммунная система синтезирует антитела.
Если когда ухудшилось самочувствие в крови не увеличились эозинофилы, то это не паразитарная реакция.
По поводу того, что надо ли что-то делать следует обсудить после получения результата в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, спасибо за ответ. На работе мы каждый год проходим медосмотр, сдаем анализы, в том числе и общий анализ крови. Сейчас поднял его (декабрь 2024 г.), посмотрел, там с Эозинофилами всё в порядке: 0,16 тыс/мкл при норме до 0,7. И в позапрошлогоднем тоже всё хорошо. Собственно общий анализ крови почти что идеальный, всё в норме, только лейкоциты чуть ниже: 4,45 при референсных значениях 4,5 - 11.
В общем, как там было 20 лет назад, теперь уже не понять (с другой стороны, лежал же в больницах, там анализы же делали, должны же были увидеть что-то?)...
Так понимаю, с учетом показателей общего анализа крови, на счет токсокароза сильно мне заморачиваться пока не стоит?

Принятый ответ

Все правильно. Повторите через два месяца анализ на антитела и тогда по динамике решать насколько информативные анализы и что делать.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный или говорить о неактивном токсокароносительстве, пока что не лечим

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать