Биохимия крови

гепатиты С и В отрицательно. AT к HBe, IgG полож.8.06 инд.поз-ти AT кHBcore ,суммарные 0.06 инд.поз-ти АТ к HBs. суммарные полож. 148.21 мМЕ/мл...что это и что с этим делать? Алт 75 аст 50эти анализы были сданы 20.02 2020 холестерин 7.5.......... новые анализы: 06.03 .20ПЦР(качественно) ДНК вируса гепатита В не обнаружено ,...принимаю длительно детралекс и аспирин кардио. Розовостатин 40. результаты биохимия АлАт 114,8,альбумин 47.3,АсАТ 69.6,билирубин (свобод..непрямой 3.6,общий4.1,прямо связан.0.45;ггт 198,4.холестерин 8.53.щелочная фосфата 248..... эластометрия 4.2 к Ра .......Мне назначили гептрал 1т. 2 р. в день 1 месяц и пересдать биохимию.Что с этим и какое обследование еще пройти ?

Добрый день. Алт преобладает над аст, это говорит и более поверхностном поражении печени, а не вирусном. Возможно связано с статинами. Или другими препаратами. Когда впервые повышение? Было ли это до начала Приёма лекарств или уже после и через какое время? Сдавали ли на аутоиммунный гепатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, нет ...анализ так и называется на аутоиммунный гепатит?

Здравствуйте. Вероятнее всего неактивный хронический гепатит В и токсическое действие лекарств на этом фоне. Стоит скорректировать лечение у кардиолога, принимать гепптопротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, какие гепопротекторы лучше?

Они есть разные,применение зависит от индивидуальных особенностей, стоит очно посетить инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел, Благодарю за консультацию!!!

Евгения, здравствуйте!
Повышение печеночных ферментов скорее всего связано с длительным приемом детралекса и статинов.
Это проявления токсического гепатита.
Гептрал самый эффективный в этой ситуации гепатопротектор.
Но биодоступность таблетированной формы очень низкая.
Необходимо начать с в/венного капельного введения гептрала 800 мг в сутки минимум 5 раз, далее продолжить прием в таблетках.
По окончании лечения контроль общей биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, спасибо! Сколько дней инъекции ставить?

Принятый ответ

Не менее 5, а в идеале до 10 введений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, Благодарю!!!

Если и есть скрытая HBV-инфекция, что маловероятно, то не она влияет на уровень АЛТ. Это действие высокой дозы розувастина. Гептрал не снимет эту проблему, даже в/в введениями, нужна корректировка статинотерапии. Это нужно обсуждать со своим кардиологом. Дистанционно такие вопросы не решаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр, Спасибо!!!

AMA, ANA, ANCA, ферритин, медь в крови, но это конечно у нас гипердиагностика получится. Скорее всего лекарственный. Вообщем то доктора единогласны).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, СпасиБО!!!