Уреаплазмоз/Цистит
Может ли уреаплазмоз вызывать цистит? И как это лечить. Писала сюда много раз , повторюсь с новыми анализами. Вообщем 2 мес назад началось жжение в мочевом, жгет только при наполнении мочевого. И ночью 2-3 раза встаю в туалет. Днем ничего не беспокоит . Ничего при мосеиспускании не жгет, выделений нет. Мучает только жжение , первый раз мучало 3 недели , на месяц исчезло и начало по новой. Обошла много врачей, пропила много таблеток , и теперь новые анализы новое лечение, новый диагноз, но он под вопросом. Уреаплазмоз который вызывает цистит и пока не вылечу Уреаплазмоз не исчезнет цистит. Так ли это? И верное ли лечение? Есть ли смысл в этом лечении? Т.к врач говорит; пропейте три дня антибиотик если улучшений не будет то дальше не надо пить. В интернете пишут другое что чуть ли не 30 дней надо антибиотики. Кому верить, и правильный ли диагноз? Или обследоваться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату фемофлор обнаружен бактериальный вагиноз и кандидоз и Уреаплазма в превышающих титрах.
К сожалению , в посеве не определилась, чтобы можно было подобрать чувствительный антибиотик.
Чаще , циститы и уретриты вызывает кишечная палочка. Если всё исключено, то можно предположить симптомы от уреаплазмы и вышеупомянутой нарушенной флоры.
В таком случае может рекомендоваться допить курс антибиотиков до конца и проставить вагинально крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
Обильное теплое питье. После каждого полового акта нужно сходить пописать( т к во время па в уретру заносятся бактерии из влагалища , если сходите в туалет, даже совсем чуть, большая часть бактерий выйдет и не успеет прикрепиться), сразу подмываться после па, оставить только хлопковые трусики( убрать все стринги, т к они заносят во влагалище во время трения при ходьбе бактерии, которые живут в прямой кишке).
Добрый вечер. Спасибо. Антибиотики все таки надо пропить?
Да, независимо от жжения, титр Уреаплазмы рекомендуется снизить раз присутствуют жалобы .
А как жжение убрать? Уже не знаю что выпить(
Фурадонин, Монурал , Канефрон принимали? Был эффект?
Все принимала, эффекта нет( что более менее помогает это Уриналгин , но его разрешено пить 3 дня(
Жгет только вечером? Днем симптомов нет?
Жгет при наполнении мочевого, в течении дня не так заметно, а вот когда ложусь тогда чувствительнее
Тогда дополнительно рекомендуется цистоскопия.
Обильное питье , клюквенные морсы , Цистэль по 1 таб 2 раза в день , чтобы создать барьер для бактерий и помочь стенкам мочевого восстановится.
Ох. Цистоскопии хочется меньше всего.
Если боли не купируются и постоянны , в таком случае, лучше дообследоваться. Иногда бывает интерстициальный цистит, в таком случае антибактериальная терапия не будет эффективной и при подтверждении уролог может сменить тактику лечения.
Поняла, спасибо большое
Была рада подсказать!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно при часто рецидивирующих циститах, периодических жалобах на зуд,жжение в области мочеиспускательного канала, вульвы рекомендуется лечение условно-патогенной микрофлоры влагалища, тк она при снижении иммунитета может вызывать воспалительные процессы в органах мочевыделительной системы и женских половых органах. Для лечения уреаплазмы обычно применяют антибиотикотерапию-таб. Джозамицин 500 мг по 1 табл 3 раза в день до 10 дней или таб. Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7 дней. Местно-комбинированные препараты, можете использовать выписанные для вас капс. Макмирор комплекс по 1 капс. во влагалище 1 раз в день 8 дней, параллельно внутрь-пробиотик капс. Вагилак Проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца. Дрожж.грибки рода кандиды у вас тоже в клинически значимом титре, дополнительно для снижения их концентрации рекомендую приём капс. Итразол по 1 капс. 3 дня. Наружно, на область вульвы крем Тетрадерм 2 раза в день до 14 дней. Обязательно дообследование у уролога, проведение пробы по Нечипоренко, ультразвуковое исследования органов мочевыделительной системы, по показаниям цистоскопия. Контроль излеченности-сдаем фемофлор 16 через месяц после окончания антибиотикотерапии.
Добрый вечер. Цистоскопию обязательно сделать? Антибиотики все таки пропить?
Антибиотики пропить рекомендую, цистоскопию делать в случае,если рекомендуемая выше терапия не поможет. Половой партер тоже должен обратиться на консультацию к урологу с целью назначения антибактериальной терапии уреаплазмоза.
Здравствуйте! Обычно уреплазма без жалоб не нуждается в лечении, но учитывая наличие жалоб, обычно, назначают лечение:
1. Свечи «Тержинан» 10 дней интравагинально
ИЛИ
«Полижинакс» 6 дней интравагинально
2. Таблетки «Юнидокс солютаб» по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. «Азитромицин» по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
3. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
«Избавиться» навсегда от уреаплазмы не получится, ведь это «житель», относящийся к условно-патогенной флоре влагалища, самое главное, чтобы при этом не было жалоб.
Учитывая частые рецидивы, мужу стоит проконсультироваться у уролога и обсудить вопрос так же принятия антибиотиков, например, доксициклина.
Добрый день, спасибо
Рада помочь! 🌺
А как вот не избавится? Ведь у некоторых ее вообще нет?
Все зависит от титра. Представьте это как аппендикс, мы ведь не будем его удалять, если нет воспаления, то есть аппендицита. Здесь точно так же, если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то лечить ничего не нужно
Поняла) спасибо
Принятый ответ
Рада помочь! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фемофлор есть выраженный дисбиоз влагалища ( увеличение количества условно-патогенной флоры) , который при отсутствии клиники лечения не требует, но при снижении иммунитета может давать клинику и тогда действительно необходимо лечение в виде антибактериальной терапии.
Во время полового акта в уретру из влагалища могут попадать бактерии, которые в последствии могут приводить к обострению цистита.
Обязательно необходимо помочиться до и после полового акта. Подмыться и до и после полового акта. Так вы уменьшите риск посткоитального цистита. Обязательно для уменьшения риска рецидива циститов, соблюдать питьевой режим не менее 1,5-2 литров в день. И вести дневник мочеиспусканий ( мочиться каждые 3 часа).
Антибактериальное лечение , которое вам прописали можете начинать принимать.
Добрый день, спасибо
Екатерина, добрый день.
Да, данные микроорганизмы могут провоцировать рецидивы цистита.
В таких случаях, обычно, рекомендуют выбрать какой - то один препарат, конечно, для элиминации уреаплазмы. Сразу принимать и Левофлоксацин и Юнидокс не стоит, чтобы не спровоцировать нарушение баланса флоры.
Если посев на уреаплазму роста не дал, стоит отдать предпочтение препарату Юнидокс Солютаб на 10 дней. Если эффект будет, но непродолжительный или недостаточный, стоит пролонгировать курс лечения до 21 дня
Местно рекомендуют в таких случаях Клиндацин б пролонг на 6 дней.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
Добрый день. Левофлоксацин уже пропила 5 дней. Эффекта не дал. Вот назначили солютаб могу его позже начать ? Или сразу надо?
Принятый ответ
Можно перейти и сразу, конечно