Что вас беспокоит?
Длительный кашель и лимфоузел 2 см
Здравствуйте! У сына (6 лет) увеличен шейный лимфоузел с 2022 года. Он подвижный на ощупь, безболезненный. В тот же период сдавали кровь на вирусы герпеса 1,2,6 и ВЭБ, был положительный igG у 1 и 6. И эпшт барр тоже был положит igG. На протяжении этих лет сдавали неоднократно имуноглобулины A,M,G,E, все было в пределах референсных значений. Также сдавали неоднократно кровь на С реактивный белок, всегда в норме. Кровь-скрининг на паразиты отрицательная. В 2024 году добавился кашель приступообразный, сухой, но во сне не кашляет. Пульмонолог слушал, сказал не легочная проблема. Лор после ларингоскопии сказал, что аденоиды маленькие, 1-2 ст, но прописал Назонекс на месяц, предположил , что изза них идет стекание слизи по глотке. Пшикаем, эффекта не вижу, как кашлял так и кашляет, говорит мешается в горле как-будто, охота выкашлять. Я уже задавала здесь вопрос гематологам и онкологам по поводу лимфоузла, теперь мы сдали еще новые анализы, решила спросить мнение инфекционистов. Меня беспокоит лимфоузел не уменьшающийся и этот кашель, он прям сильно напрягается когда кашляет. Свежие анализы прикрепляю, посмотрите, пожалуйста
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявлен стрептококк и вэб инфекция. Лечение данных патологий необходимо обсудить с вашим лечащим педиатром. Также можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Ну вэб у него выявлен в слюне, по крови вэб igG, он же пожизненный? Стрептококк написано в малых титрах, он разве требует лечения ?
На энтеробиоз сдавали много раз для бассейна, отрицательно было, по крови вот на аскариды, и др нлисты тоже отрицательно
Но не сдавали кал на яйца глистов и цисты простейших. Энтеробиоз это отдельный метод выявления глистов
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. По результатам общего анализа крови данных а реактивацию сейчас нет.
Увеличение лимфоузлов может быть на фоне хронической вирусной инфекции.
Если беспокоит кашель, то надо сделать рентген легких и сделать ФВД. Также в таких случаях проверяют иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение ВЭБ, ЦМВ в слюне вариант нормы, бессимптомное носительство, лечение в таких ситуациях не проводится.
Общий анализ крови без признаков воспалительного процесса.
В плане обследования рекомендуют исключить атипичные бактерии, сдаются ПЦР мазок из зева на хламидию и микоплазму пневмонии и кровь на них IgG, IgM.
По результатам обследования решение вопроса о лечении.
Здравствуйте! Такой анализ мы тоже сдавали в том году , отрицательно было
Поняла Вас. А по части гастроэнтерологии у ребенка нет проблем? Спрашиваю потому что причины кашля и увеличения л/узла все возможные по части инфекции, пульмонологии исключили. Остается искать в стороне гастроэнтерологии, кашель также могут давать неврологические симптомы (психогенный кашель). У данных врачей не были?
Мы делали узи с сифонной пробой за исключения рефлюксного кашля, тоже было все в норме, я уже не знаю где искать. Насчет психогенности тоже подумываю, но если б нервное, он бы наверное забывал кашлять если увлечен, а он кашляет сидит даже когда играет в свой любимый компьютер
Единственное мы еще вот не сдавали аллергическую панель и кал методом парасепт. Осталось только на это провериться. А есть какой то анализ иммунологический, типа проверка звеньев иммунитета? Мы сдавали иммуноглобулины, может еще какой-то бывает?
Есть анализ - иммунограмма, но думаю он никакого ответа на вопрос не даст.
В сторону психогенного кашля наталкивает то что ночью кашель не беспокоит.
Спасибо Вам! А имеет ли смысл кал на лямпблии сдавать, если по крови отрицательные антитела на лямблии?
Да, имеет смысл. Кровь в диагностики носит только вспомогательный характер. Поскольку это паразит кишечный то смотрим его в кале (антитела могут не реагировать на их присутствие), такое было в моей практике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятно это доброкачественный узел, когда-то увеличился из-за инфекции и теперь так и останется гипертрофированный
Слюна на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
По поводу кашля можно повторно проверить паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, общий Е, экп, IgM, G к хламидии и микоплазме пневмОния
Здравствуйте! Спасибо. Подскажите пожалуйста, что информативней сдавать на лямблии, анализ крови или кал? Просто по крови у нас отрицательные антитела на лямблии
Диагноз можно поставить только при нахождении в кале согласно клин рекомендациям
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу кашля, я бы рекомендовала консультироваться у невролога, так как по крови нет признаков воспаления и аллергии, так же если есть изжога, отрыжка, усиление кашля после еды - нельзя исключить рефлюксную болезнь.
Из паразитов при кашле исключаем лямблии (сдается кал методом Парасепт 3х кратно), кровь на токсокар с титром.
Что касается вирусов, обнаруженных в слюне, лечения они не требуют, кашель не по этой причине.
По поводу лимфоузла, по Узи он небольшой. Я бы рекомендовала так же посетить фтизиатра.
По общему анализу крови ничего особенного.
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20203 ответа
- 22 Октября 20217 ответов
- 16 Апреля 202319 ответов