ВПЧ, анализ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как верно расшифровать показатели в результате анализа на ВПЧ.фото прилагаю. Сдала на все типы. 6 лет назад была дисплазия 2 степени. Успешно прошла лечение. Всё это время хорошая цитология. ВПЧ сдавала и в 19 и в 20 годах. Но не на все типы, до 68. В новом анализе есть 82, как раз он и обнаружен. Говорит ли это о том, что он мог и быть, просто не вызвал патологии. Половой партнёр новый. Прошу также расшифровку цифр 10*3 и 10*3.4, lg... Вообще не могу найти информацию про 82 тип. Понимаю, что высокоонкогенный, но насколько часто в практике именно этот штамп бывает агрессивен?

32 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Вы цитологию шейки матки когда сдавали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. 19.04.2022, но на тот момент у меня не было нового партнёра.

ВПЧ обнаружен 82 типа, но может быть он был и раньше. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию при необходимости. Больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое, буду сдавать

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ 82 типа высокоонкогенный, возможно, он уже и раньше был у Вас, а может и появился только сейчас. Никто точно этого сказать не сможет.
ВПЧ сам по себе не опасен, его нужно оценивать в совокупности с цитологией шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила.

Спасибо, увидела!
В данном случае, вирусная нагрузка не имеет значения, не смотрите на цифры.
Сам по себе ВПЧ не опасен, опасны последствия его длительного нахождения в организме.
Вам необходимо 1 раз в год сдавать жидкостную онкоцитологию и при необходимости проходить кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Сначала может быть выявлен один тип, затем другой. Самые агрессивные в отношении атипии- 16 и 18 типы.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Цифры , которые стоят напротив выявленного типа - это вирусная нагрузка. То есть содержание вируса в организме. Для нас это не имеет никакой клинической значимости, тк ВПЧ мы не лечим по причине, описанной выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Мог новый партнер принести, ведь ВПЧ проходит через презерватив. Не важно, какое количество вируса, важно, какое время он в организме. В данном случае мы не можем сказать, был он или нет. Но мазок на цитологию все равно нужно сдавать раз в пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мая, спасибо Вам за ответ