Консультация гинеколога /

ВПЧ, анализ — вопрос №1216004

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как верно расшифровать показатели в результате анализа на ВПЧ.фото прилагаю. Сдала на все типы. 6 лет назад была дисплазия 2 степени. Успешно прошла лечение. Всё это время хорошая цитология. ВПЧ сдавала и в 19 и в 20 годах. Но не на все типы, до 68. В новом анализе есть 82, как раз он и обнаружен. Говорит ли это о том, что он мог и быть, просто не вызвал патологии. Половой партнёр новый. Прошу также расшифровку цифр 10*3 и 10*3.4, lg... Вообще не могу найти информацию про 82 тип. Понимаю, что высокоонкогенный, но насколько часто в практике именно этот штамп бывает агрессивен?

Возраст: 32

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Вы цитологию шейки матки когда сдавали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. 19.04.2022, но на тот момент у меня не было нового партнёра.

Гинеколог
ВПЧ обнаружен 82 типа, но может быть он был и раньше. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдайте цитологию шейки матки и пройдите кольпоскопию при необходимости. Больше ничего не требуется.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, буду сдавать
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ 82 типа высокоонкогенный, возможно, он уже и раньше был у Вас, а может и появился только сейчас. Никто точно этого сказать не сможет.
ВПЧ сам по себе не опасен, его нужно оценивать в совокупности с цитологией шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Спасибо, увидела!
В данном случае, вирусная нагрузка не имеет значения, не смотрите на цифры.
Сам по себе ВПЧ не опасен, опасны последствия его длительного нахождения в организме.
Вам необходимо 1 раз в год сдавать жидкостную онкоцитологию и при необходимости проходить кольпоскопию.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Сначала может быть выявлен один тип, затем другой. Самые агрессивные в отношении атипии- 16 и 18 типы.
Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание. Также нужно обязательно наблюдать за шейкой : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Если в заключении будет NILM, то ничего дополнительного делать не нужно.
Цифры , которые стоят напротив выявленного типа - это вирусная нагрузка. То есть содержание вируса в организме. Для нас это не имеет никакой клинической значимости, тк ВПЧ мы не лечим по причине, описанной выше.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мог новый партнер принести, ведь ВПЧ проходит через презерватив. Не важно, какое количество вируса, важно, какое время он в организме. В данном случае мы не можем сказать, был он или нет. Но мазок на цитологию все равно нужно сдавать раз в пол года
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Клиент
Мая, спасибо Вам за ответ