Узлы в щитовидке

С 18.04.25 года пью тирозол. Сейчас на дозировке 15. Прикрепляю старые и новые анализы и узи. Какие будут рекомендации и прогноз, сколько еще пить тирозол.

38 лет
29 Июня ·Просмотров: 79·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ увеличен объем, что характерно для гипертиреоза. Имеются узлы по TIRADS 2-3 - вероятность злокачественности умеренная. Такие узлы пунктируют при размере узла более 20 мм.
Антитела к рецепторам ТТГ хорошо снизились, но еще значительно повышен, риск рецидива высокий.
Обычно терапию тирозолом проводят 12-18 месяцев. Далее следует оценивать уровень антител к рецепторам ТТГ для оценки риска рецидива и определять тактику.
По дозе сейчас сказать сложно, нужны свежие анализы ТТГ и. СвТ4.

Кальцитонин 0.6 пг/мл, я правильно понимаю что рака нет, при таком анализе

Да, медуллярный рак исключен

Т4свежий прикрепила 0.16

Пунктировать тогда не надо?

В таких случаях рекомендуют снизить дозу до 10мг, контроль свТ4 через 2-3 недели

На данный момент показаний для пункции нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изначально был достаточно большой объём щитовидной железы, также узелки, Тирадс 4, которые необходимо пропунктировать , при размере более 15 мм, риск злокачественности таких узлов до 17%, т.е. было показание к пункции.
Нормальный уровень кальцитонина исключает только один вариант рака, но самый опасный- медуллярный.

По второму узи отмечается снижение объёма щитовидной железы на фоне лечения тиразолом, и меняется классификация тирадс с 4 на 3, такие узлы подлежат пункции при размере более 20 мм, имеют низкий риск злокачественности, но описание узлов в данном протоколе не подробное.
В подобной ситуации стоит повторить узи у другого специалиста с оценкой всех узлов по системе тирадс и подробным описанием, чтобы точно понимать необходимость пункции.

Какой сейчас уровень ТТГ и т4св?

Т4св 0.16 ттг 0.005

ТТГ может длительное время оставаться низким, важно ориентироваться на т4св, он должен оставаться на нижней границе нормы, т4св в каких единицах измерения в новом анализе?

Нг/дл

Сейчас т4св ниже нормы, поэтому рекомендуют снизить дозировку тиразола до 10 мг( утром 5 мг+ 5 мг в обед) и через месяц проверить ТТГ, т4св+ общий анализ крови.
Ат-рТТГ смотрят каждые пол года
Узи щитовидной железы также через 6 месяцев.

Лечение тиразолом длительное, в среднем 1,5-2 года. Самостоятельно отменять препарат не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ обьем железы превышает нормальные значения, узлы пунктировать не нужно, показанием является узлы больше 2 см. Наблюдаем узлы в динамике. Контроль УЗИ через 6 мес. ТТГ, Т4св, Т3св сдавали в этом году? Антитела к р ТТГ пока еще высокие, но стали меньше по сравнению с предыдущими годом, тирозол рекомендовано продолжить, дозировка зависит от того какие будут у вас свежие анализы по гормонам.

Т4св 0.16 ттг 0.005 свежие анализы

Можно попробовать снизить до 10 мг тирозол и через месяц посмотреть Т4св, на ТТГ пока не ориентируемся, так как он долго приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте

При манифестации болезни Грейвса лечение тирозолом проводится в течение 1,5 - 2 лет

Перед принятием решения об отмене необходимо обязательно проконтролировать антитела к рецептору ТТГ.
Если по окончанию двух лет отмена тирозола не возможна или его отмена сопровождается повторным развитием тиреотоксикоза (антитела к рецепту ТТГ высокие), то решается вопросы о радикальном лечении – проведения радиойодтерапии или полное удаление железы.

Таким образом сейчас еще антитела высокие, можно оценить осенью антитела к рецепту ТТГ - если они в динамике не снижаются решать вопрос о радикальных методах лечения
Так как антитела к рецепту ТТГ могут поражать ткани глазницы необходимо периодически консультироваться офтальмологом.
Нет у вас жалоб со стороны глаз?

Какой у вас уровень ТТГ и свободного т4?

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлы в щитовидной железе по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4% пункцию делают при узлах больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, УЗИ можно через 6 месяцев желательно у этого специалиста. Антитела снижаются но пока значительно выше нормы что повышает риск рецидивов после отмены препарата, лечат длительно обычно до 1.5 года. Пока продолжайте принимать под контролем гормонов. Т4СВ был ближе к нижней границе нормы но сейчас стоит сдать. Если снижается дозу стоит снизить до 10 мг

Здравствуйте, при болезни Грейвса прием тирозола назначается длительно с медленной отменой, минимальный срок приема не менее 6 мес, чтобы избежать рецидива, у вас титр антител хорошо снизился, но первоначально результат очень высокий, что говорит о высоком риске рецидива при отмене тирозола, поэтому в вашем случае нужно настраиваться на длительный прием, как минимум до ноября .