Тревожное расстройство

Здравствуйте, пришла в клинику неврозов на дневной стационар, мне выписали капельница амитриптилин и уколы мильгама Я прокапалась 3 дня, завтра мне необходимо уехать из года на 4/5 дней Переживают за такой долгий перерыв, не будет ли синдрома отмены от этих капельниц? Не станет ли резко хуже Я еще пью тералтджен Мне выписали Золофт, но пить его пока не хочу. Я хочу по время отсутствия купить мильгаму и чтобы мне делали уколы дома. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации, не будет ли хуже? Очень переживаю При том, что я изначально когда пришла в клинику, предупредила что через 3 дня уеду и будет перерыв, но мне все равно назначили.

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, ситуация неоднозначная. Я думаю, что тогда надо просто переходить на золофт, тем более, что он здесь показан. Тералиджен принимать обязательно. Вы его как принимаете? Мильгамму можете и отменить, если сейчас делать уколы будет делать проблематично.

Никанор Васильевич, то есть я не могу просто прекратить капельницы с амитриптилином и продолжить просто уколы и тералиджен? Золофт принимать не хочу пока

У меня вот сейчас после капельницы как будто тревожность поднялась и чуть ли не ПА

Никанор Васильевич, нормальная ли реакция что после капельницы с амитриптилином тревога? Сегодня до капельницы такого не было

Антидепрессанты принимают минимум пол года. В течение первых двух недель от них вполне может повышаться тревога, это нормально. Поэтому тут можно сразу перейти на золофт. Он легче переносится. Он Вам показан больше, он из группы СИОЗС, чем амитриптилин.

Как раз для это и принимают в течение первого месяца противотревожные препараты, например, тералиджен.

Никанор Васильевич, то есть капельницу можно отменить? Зачем тогда одновременно два антидепрессанта вообще
Если внутривенно амитриптилин, и золотые еще пить?
И подскажите пожалуйста с какой дозировки начинать пить золофт и по какой схеме? У меня врач какая то не понялная вообще

Вы же не сможете больше делать капельницы амитриптилином, Вы же уезжаете? Я не вижу в них смысла, потому что амитриптилин потом нужно было бы менять на золофт всё равно. Золофт начните принимать с 25 мг утром после завтрака. И через каждую неделю прибавляйте 25 мг до 100 мг.

Здесь нужен тералиджен, он сгладит переход с амитриптилина на золофт. Мильгамма по желанию. И главное, это золофт. Настройтесь его принимать относительно долго. Сами не отменяйте.

Никанор Васильевич, да, капельницы ставить дольше нет возможности так как я уезжаю
Но если у меня проделано три дня курс капельниц, а завтра я его не буду делать и начну золофт, это никак не скажется на состоянии? Что я резко бросила один и начала другой

Никанор Васильевич, боюсь подсесть на него?

Никанор Васильевич, и как много таблеток тералиджена в случае чего можно пить за день?

Да, это может немного ухудшить состояние. НО я же не виноват, что Вам надо уезжать, а вы начали капельницы делать?;) Чтобы не было сильного ухудшения принимайте тералиджен три раза в сутки.

Начните с 1/2 табл утром и днем, 1 табл вечером. А повышать можно постепенно до 6 табл в сутки (по 2 табл 3 раза в день),

Не вызывает зависимость ни золофт, ни тералиджен. Не бойтесь.

Никанор Васильевич, а как долго будет это ухудшенное состояние? Не может быть вообще серьезных последствий? Со стороны сердечно сосудистой системы?

Никанор Васильевич, я тералиджен пью половину утром, половину вечером, надо будет повысить?

Ухудшение может длится около недели. Это мах. Нет, ничего страшного не будет. Вы принимали амитриптилин всего три дня. Может быть ничего совсем не будет.

Да, сейчас сделайте его три раза в день. При недостаточном эффекте на следующий день можно повысить до 1 табл 3 раза сутки. И потом повышайте тералиджен каждые два дня по 1/2 табл

Никанор Васильевич, меня сейчас врач очень пугает
Он говорит что если я уеду и буду сама принимать золофт, отменив амитриптилин, то мне будет худо
Я говорю что амитриптилин сейчас вызвал у меня тревогу и па, он говорит, что это не от него, а из-за нашего разговора я просто распереживалась

Во-первых, выбора у Вас нет. Во-вторых, амитриптилин здесь не очень подходит изначально. В-третьих, Вы будете принимать тералиджен, он облегчит переход. В четвертых Вы амитриптилин принимали недолго, поэтому перейти можно спокойно.

Никанор Васильевич, у амитриптилина есть синдром отмены?

Есть синдром отмены. И он тем сильнее, чем дольше Вы принимали амитриптилин. А вы его принимали три дня, поэтому может синдрома отдачи и не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. У меня большие вопросы к назначениям в целом, так как тревожное расстройство не лечат амитриптилином и тералидженом. Вот золофт - прекрасный препарат, эффективно воздействующий на симптомы тревоги, с него и стоило начинать терапию.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте, если амитриптиоин всего 3 дня мне вводили, и с завтрашнего дня перестану его пить, прикрываясь тералидженом, какие побочные действия могут быть и как долго? И почему мне врач говорит что не стоит начинать принимать золотые пока я дома буду а не в клинике
Клиника платная если что

Неприятные последствия более вероятны, если вы продолжите его применять, так как препарат имеет достаточно много побочных эффектов, используется крайне редко и только в условиях круглосуточного стационара, чтобы пациент находился под контролем мед.персонала.

Ирина Вячеславовна, ну если мне всего три дня его вводили, это еще не так страшно? Я что-то сейчас напугана совсем..

Ирина Вячеславовна, и можно ли после трехдневного курса его резко прекращать? Поможет ли мне тералиджен сойти с него?

Нет, не страшно. Отменяйте спокойно.

Ирина Вячеславовна, а если я его отменю, но золотые пока не начну принимать тоже, а просто увеличу тералиджен на пару дней, можно так?

Тералиджен просто обладает седативным действием, не лечит. можете на короткий период использовать, если вам это поможет.

Ирина Вячеславовна, а по какой схеме принимать золофт сейчас лучше?

Начинать с 25мг и повышать дозировку каждую неделю по схеме 25-50-75-100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, что сейчас резко отмените амитриптилин, вам его ставили совсем недолго, препарат еще толком не накопился в организме, поэтому состояние существенно за время поездки не изменится. Подключите тералиджен, если тревога повысится ситуационно можете принять дополнительно 2,5-5 мг тералиджена. И самое главное не волнуйтесь, а то вы сейчас накрутите себя и точно поедите в тревожном состоянии!)

Виолетта Вячеславовна, спасибо!)
Я отменю амипритилин и прикроюсь тералидженом
Мне ранее выписывали бринтелоикс, я его пила, он помог слегка
Подскажите пожалуйста можно ли без антидепрессантов вывести себя в более менее нормальное состояние?

Смотря какой степени выраженности тревога. Если в легкой или умеренной степени, то можно, но тогда сделать упор на психотерапию. Если в тяжелой степени, то лучше подключить антидепрессант, п когда состояние более-менее стабилизируется, так же подключить психотерапию. И в будущем уже как правило потребности в медикаментозном лечении нет.

Виолетта Вячеславовна, а можно ли одновременно пить и тералиджен и грандаксин если сильная тревога?

Ну прям одновременно конечно не стоит, между приемом промежуток в 2 часа.

Виолетта Вячеславовна, здравствуйте, прошло уже два дня как я не на капельница амипритилина, ухудшений никаких не вижу, на всякий случай пью пока тералиджен
Подскажите пожалуйста синдром отмены, если был бы, он бы уже проявил себя, или еще подождать?

Здравствуйте. У амитриптилина очень длинный период выведения из организма. Примерно 5 дней. Поэтому синдром отмены теоретически еще появиться может.

Виолетта Вячеславовна, даже если его вводили всего три дня, выводится он может 5 дней?…

Да

Но это даже и хорошо, что долго выводится, будто плавно отменили?

Виолетта Вячеславовна, а какие посоветуете хорошие ад из группы СИОЗС? Не такие сильные как Золофт
Чтоб привыкания не вызывали
Я думаю все таки буду пить

Из сиозс самые мягкие золофт и элицея.