Консультация маммолога /

Болит одна грудь на ГВ — вопрос №2251576

Здравствуйте. Месяц назад родила. На гв. Сегодня ночью проснулась кормить ребенка и ощутила что сильно болит левая грудь. Причем ее половина ,которая смотрит не к плечу,а на другую грудь . При этом сама грудь мягкая, даже лёжа я не нашла уплотнений, хотя я конечно не спец. При этом грудь очень болит при прикосновении, от того, что висит и шевелится при движении, просто мучение. Сцеживаться руками или молокоотсосом ручным не больно. Посоветовали холодный компресс. Подскажите,что мне делать, пока температуры или покраснений нет, но грудь очень болит даже после сцеживания,хоть и мягкая. Это лактостаз?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо обязательно сделать узи груди
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а узи покажет лактостаз?

Акушер, Гинеколог
Все покажет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, вероятно.
Как кормите? По требованию, по времени? Почему сцеживаете дополнительно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сцеживалась периодически потому что болели соски очень чувствительные хотя трещин и тд не было и кормила из бутылки раз в день чтоб соски отдохнули. а так кормлю по требованию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Первая причина лактостаза это сцеживание. Это максимально грубая манипуляция для железы, как бы нежно вы это ни делали. Плюс у ребенка возникает путаница сосков, захват перестает быт правильным, страдает дренаж задних отделов железы плюс соски травмируются еще больше.

Самый эффективный, быстрый и безопасный способ убрать лактостаз на вашем стаже кормления это терапия окситоцином. В течение суток 2-3 раза до кормления больной железой капните 4 капли окситоцина (раствор для инъекций) себе под язык. Через минуту приложите ребенка к груди. Под влиянием окситоцина мы добьемся мощного сокращения млечных протоков, молочная пробочка выбивается из просвета протока.

В эти же два дня принимайте но-шпу 1 таб трижды в сутки для снятия спазма протока.

Местно наносить лиотон, избегая область соска. Не мять, не пытаться «разбить комки», не прикладывать народные средства, не греть, спирт, камфорное масло и мазь вишневского абсолютно противопоказаны. Не делайте приоритет в больную сторону, кормите в обычном режиме попеременно. Измеряйте температуру утром и вечером в локтевом сгибе
Клиент
Наталья Александровна, а если я не чувствую на ощупь никаких уплотнений, грудь мягкая, но очень больно трогать как синяк сплошной, это тоже лактостаз так может проявляться? узи покажет это?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИ ничего не покажет. УЗ-картина лактостаза, инфильтративного мастита и просто лактирующей доли абсолютно одинакова.
Да, так проявляется лактостаз
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,а клинические электронные молокоотсосы тоже не полностью опорожняют грудь?
Онколог
Здравствуйте

Это похоже на лактостаз. Возможно есть перерывы в кормлении на ночь? Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая и смесь. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди. Можно после кормлениясприложить что-то холодное, стоьы снять отёк.

При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, ночью перерывы в кормлении 3 -3,5 часа максимум когда ребенок хорошо спит.
Онколог
Здесь надо учитывать состояние груди. Бывает, что такого интервала достаточно, но если молока много, то интервал м.б меньше.
Клиент
Светлана Александровна, может ли это быть лактостаз, если я не чувствую никаких уплотнений?
Клиент
Светлана Александровна, нужно сделать узи?
Онколог
Прка можно попробовать справится самостоятельно, если нет красноты, плотности температуры
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста,а клинические молокоотсосы электронные тоже сцеживают грудь не полностью?мне кажется ребенок не всё съедает из груди,а сцеживаться руками мне трудно
Онколог
Такого не бывает, что все молоко съедается. Пр сути вы кормите по требованию, сколько съел. На одно кормление одна грудь. Если не наелся , можно дать вторую. Если грудь мягкая, то сцеживать дополнительно не надо. Только, если вы хотите увеличить объёмы лактации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу или хирургу по месту жительства.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.