Описать МРТ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста МРТ головного мозга и артерии. Давно головные боли, месяц назад началось торможение в речи, головокружение. Мне 33 года. Сходила на МРТ но не поняла самого заключения
Принятый ответ
Здравствуйте. Там написано, что есть изгибы внутренних сонных артерий. Это сейчас не требует никаких вмешательств. И головные боли с этим не связаны.
Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, вы с самого рождения с ними живете.
По головному мозгу без патологий.
Опишите головную боль(односторонняя/двустостороняя, с тошнотой/без, свето/звукобоязнь, купируется ли НПВС)?
Марина Алексеевна, в основном болит затылок .как в одной точке..
Фотографию можете прикрепить где именно болит?
Марина Алексеевна, Прикрепила где вопрос
А шейный отдел не беспокоит?
Боли в данный области чаше обусловлены мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом)
Марина Алексеевна, Беспокоит. Вообще весь позвоночник в протрузия. Грыжи. Шейный самый больной. Больше всего болит
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Марина Алексеевна, воротник носила. результат нет. апликатор делала каждый день тоже не заметила ничего
Принятый ответ
Попробуйте делать гимнастику, пройти массаж курсом
Также можно заниматься плаванием/йогой/пилатесом
Пройти физиолечение
Здравствуйте, всё у вас в порядке, варант нормы анатомического строения сосудов.
С чем то связываете головные боли?
Не было накануне перенесеного стресса?
Болей нет в шейном отделе позвоночника?
Принимаете обезболивающее?
На ферритин сдавали?
Татьяна Владимировна, в шейном болит. там протрузии. С чем связаны головные боли сама не знаю. Поэтому и делала МРТ. Всегда был повышен пульс. Пью бисопранал. И спазмалгон. Каждый день.
Принятый ответ
Каждый день нельзя, вероятнее у вас уже индуцированная головная боль.
Вам необходимо обратиться на приём к неврологу цефалголога который подберёт аам профилактическую терапию.
А сейчас можно добавить сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Напроксен 275 мг 2 раза в день 5 дней.
+ йога
Здравствуйте
По результатам диагностики : вариант нормы
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, раньше сдавала. Желозо был дифицит, Витамин Д дифицит. Сахар нормальный. На щитовидку все в норме. Пила железо и витамин Д
Принятый ответ
Нельзя исключить головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Сколько баллов по тесту набрали?
Алена Алексеевна, тревожность 6 баллов. стресс 2