Обследование мрт
Здравствуйте. Получила заключение рентгенолога. Прошу разобраться с диагнозом, что делать в данной ситуации, нужно ли дообследование? Можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте! Расширение боковых желудочков и пустое турецкое седло являются врожденными. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Гипоплазия- это индивидуальная особенность строения сосуда. Вы с этим живёте всю жизнь, кровоток скомпенсирован. Это тоже не может дать никаких симптомов.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
Анастасия Юрьевна, я делала МРТ потому что есть головокиужение, снижается зрение и слух последние 3 года. Стала заторможена, снижаются когнитивные функции, когда смеюсь появляется насморк. Ранее таких симптомов не было. Может ли пустое турецкое седло быть вторичным признааом?
Пустое турецкое седло обычно тоже врождённое,но можно проконсультироваться с эндокринологом для перестраховки.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
По поводу снижения слуха проходили аудиограмму?
Офтальмолог какой диагноз ставит?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину снижения памяти (псевдодеменция)
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте, критичных изменений нет. Описан вариант нормы.
Умеренное расширение боковых желудочков особенность строения с рождения. Пустое турецкое седло и гипоплазия сосудов, также врожденная особенность строения. Симптомов не вызывает, лечения и дообследования не требует. Противопоказаний к занятию спортом нет.
При высоком холестерине необходимо выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий, для исключения стеноза атеросклеротическими бляшками. При наличии бляшек кардиологом могут назначаться статины.
Также необходимо придерживаться диеты с пониженным содержанием Жиров, вести активный образ жизни.
Екатерина Александровна, я делала мрт т. к. Последние 5 лет ипытываю головокружение, тошноту, снижение зрения, слуха. Не может быть пустое турецкое седло как вторичный признак?
Нет, это не влияет на появление данных симптомов
Обследовались ли вы у отоневролога, сурдолога по поводу головокружения, снижения слуха?
Если нет, стоит обратится для обследования и поиска причины, по МРТ причин нет
В плане снижения зрения нужно обратиться для осмотра и лечения к офтальмологу
Если головокружение у вас по типу неустойчивости, шаткости, то стоит сдать анализы крови на: ферритин, ТТГ, витамин д, витамины группы В
Также подобного вида головокружение возможно при тревожном расстройстве
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга явной патологии не описывают.
Очаговых изменений вещества мозга ( объёмных образований, сосудистые очагов, очагов инсульта итд) не выявлено. Расширение боковых желудочков более вероятно является вашей врожденной особенностью, так же как и пустое турецкое седло.
Гипоплазия (сужение) позвоночных артерий и базиллярной артерии так же является вашей врожденной анатомически особенностью, вы компенсированы к данным изменениям.
Выявленные изменения не требуют специфического лечения, это вариант нормы.
Поэтому противопоказаний к занятию спортом у вас нет.
Здравствуйте!
По данным мрт патологии не описано. Противопоказаний в физической активности нет.
Уточните, что вас беспокоит и по какой причине выполнялось данное исследование?
Таисия Александровна, здравствуйте. Имеются головокружения, последние 2 года снижается зрение. Болит правый глаз. Стала замечать заторможенность за собой, снижение когнитивных функций. Снижение слуха.
1. Головокружение происходит внезапно, приступами?
2. Была ли рвота, тошнота, провоцирующие факторы (поворот головы)?
3. Выполнялась ли аудиометрия?
4. Офтальмолог вас осматривал?
Таисия Александровна, офтальмолог сказал так жить. Один глаз близко не видит, другой далеко. При повоте головы есть головокружение иногда боюсь резко повернуться, контролирую себя. Рвота бывает по утрам, ошнота тоже есть. К врачам хожу 5 лет и ничего не могут гайти. Боль в правом подреберье, по узи все хорошо, постоянно диарея, вздутие живота, пожелтела кожа. Все анализы крови и узи в норме кроме холестерина. Хочу еще пройти на паразитов, но пока направлен е не дают. Жду инфекциониста, терапевт не дает направление на анализы.
Таисия Александровна, по аудиометрии норма.
Приступы головокружения возникают и прекращаются резко?
Когда возникает боль в глазу, то вы принимаете препарат для купирования боли? Есть ли в этот момент раздражение от яркого света, громкого звука?
Таисия Александровна, да, головокружение быстро прекращается, бывает состояние как пьяная хожу. Иногда как будто голова трясется. В голове тянущая боль, не требуется медикаментозное лечение.
Таисия Александровна, от яркого света нет никаких побочных проявлений.
Таисия Александровна, состояние утомления постоянное. Сил нет работать, еле хожу на работу уже года 3. Была тахикардия 140. Сейчас все нормально. Делала узи сердца и кардиограмму все нормально, без патологий. Тахикардия начинается мне кажется из-за сильного утомления, хотя работа не очень тяжелая. Работаю логопедом.
По хорошему нужен очный осмотр отоневролога для исключения дппг (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), которое могло перейти в пппг (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
На приеме врач оценит наличие нистагма и произведет пробы на ДППГ - это доброкачественное состояние которое лечится с помощью вестибулярной гимнастики).
На данный момент в домашних условиях может быть рекомендована следующая вестибулярная гимнастика: https://pro.feez.io/ (Раздел - Неврология; Заболевание- Вестибулопатия).
Если не будет никаких отклонений, то такое состояние может возникнуть при тревожном расстройство. В таком случае может быть предложен прием антидепрессантов (препараты НЕ вызывают зависимости и при необходимости вы всегда их сможете отменить!), например прием сертралина по схеме первую неделю 25мг, далее 2 недели 50 мг, далее 75мг ежедневно от 3 месяцев. Оценка эффективности через 1 месяц от начала приема. В первые 2 недели может возникнуть повышенная тревожность, ее можно купировать приемом атаракса 1/2 таблетки перед сном, 14 дней.
Пройдите тест на тревогу и депрессию Бека и прикрепите результат.
Таисия Алекссандровна, по тесту субдепрессия, умеренная депрессия.
Принятый ответ
Рекомендую обратиться очно у неврологу для решения вопроса назначении препаратов из группы СИОЗС. Бояться данных препаратов не нужно, сертралин разрешен даже во время беременности и грудного вскармливания, что говорит о его безопасности.
Добрый день! На МРТ головы описаны врожденные изменения. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Противопоказаний к спорту нет.