МРТ головного мозга, рассшифровка, головокружение

Добрый день! Начали беспокоить частые приступобразные головокружения длительностью 15-20 секунд 2 месяц, с приступом тошноты, но без рвоты сильная усталость, особенно после пробуждения от сна, боль в пояснице по вечерам, сделала мрт головного мозга, прошу разобрать заключение специалиста, так же сдала кровь на анализы и гормоны, докумены приложу в заключение по мрт указано следующее:МР-картина расширения наружных ликворных пространств,уплощения гипофиза,расширения периневральных пространств зрительных нервов(косвенные признаки внутричерепной гипертензии)

Псориаз
25 лет

Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, прошла
тревога 6
депрессия 9

Здравствуйте! Описанные измения(расширения ликворных пространств) являются врожденными. Для перестраховки вы можете пройти офтальмолога. Если нет отека диска зрительного нерва, то повышенного внутричерепного давления точно нет.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Не курю и не пью, головокружения появляются спонтанно, т.е могу стоять на ровном месте и начинают кружиться предметы, легче когда лежишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, так же если стоять ровно с вытянутыми руками, тело трясется , ровно стоять не получается

А головные боли бывают? Такое головокружение может быть в рамках мигрени, либо являться психогенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ранее в апреле месяце был диагноз воспление нижнечелюстного сустава, пила по назначению габапентин, головркужений не было и болей тоже, только смутное сознание, прием прекратила, так как сустав успкоился, головокружение возобновилось, головны боли редко, в основном кружится голова и подташнивает, есл болит голова то раз в месяц от силы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 6
депрессия 9 по тесту хадс

Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для проведения позиционных проб и исключения вестибулярной мигрени и они могут назначить профилактическую терапию, если диагноз подтверждается, или лечение депрессии, которое есть по тесту. В Москве много грамотных врачей в клиниках Вейна, Казаряна, Докмед и др

По описанию мрт нет причин для появления головокружения
Описаны врожденные особенности
Сейчас головокружение сохраняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, да, ранее в апреле месяце был диагноз воспление нижднечелюстного сустава, пила по назначению габапентин, головркужений не было и болей тоже, только смутное сознание, прием прекратила, так как сустав успкоился, головокружение возобновилось

Вероятнее возникло психогенное головокружение
Можно рассмотреть к приему препарат из группы сиозс , например , ципралекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, тревога 6
депрессия 9 по тесту хадс

Я увидела
Депрессивное расстройство так же лечат СИОЗС - антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
В Москве - Зайцева Ольга Владимировна , Гусева Александра Леонидовна вам могут помочь.